Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 декабря 2017 г. 13:55

Хотя я мало знакома с латиноамериканской литературой, но она определенно мне нравится: своей нестандартностью, оригинальностью, сюжетом, наполненным самыми разнообразными историями. Здесь всегда бушуют страсти, правит бал любовь, много родственников, связанных непонятными отношениями и в целом, картина напоминает полотно, насыщенное яркими красками.
Возможно, поэтому выбор и пал на эту книгу незнакомого автора при очень интересной аннотации и интригующем названии к тому-же.

Начинается роман очень живенько, и первая из трех частей, пожалуй, самая понятная и привычная читательскому взору, в которой мы знакомимся с историей недолгих и мучительных отношений Мартина и Алехандры, девушки загадочной, скрытной, эмоциональной и чертовски привлекательной. Понятно, что Мартин, будучи скромным и ранимым человеком, достаточно быстро потерял голову. Чем больше мы узнаем их историю, тем полнее знакомимся и с историей семьи Алехандры, корни рода которой уходят вглубь веков и наполнены героическим и славным прошлым.
Но среди этого вполне мирно существует и безумие отдельных её членов, и кровосмесительные отношения, хотя, скорее в девятнадцатом веке, да и в начале двадцатого, браки между кузенами и кузинами ни для кого не были чем-то сверхъестественным.

Постепенно история наполняется самыми разнообразными звуками, ощущениями, недоговоренностями, странностями, за которыми и скрывается причина непростого характера и не всегда понятного Мартину поведения Алехандры.

А уж чем дальше, тем все более происходящее начинает напоминать явное или призрачное сумасшествие, в котором обитает отец героини Фернандо Ольмоса, одержимый выдуманной им сектой Слепых, чью деятельность расследуя, он попадает в самые невероятные ситуации и переполохи. Постепенно перестаешь понимать что вообще происходит, где сон, где явь, кто, что , где , почему и начинает преследовать чувство, что и ты, поддавшись всей этой невероятной нелепице, может, сходишь с ума.

Во всей этой кутерьме встречаются отдельные и очень интересные рассуждения об истории Аргентины, людях, живущих тут, морально-нравственных категориях, вопросах, волнующих многих, о политике, писателях, даже всплывают упоминания о России, которые и разбавляют тягучее и местами не всегда понятное повествование, в котором даже окончание его не ставит точки над "I", оставляя много вопросов и поводов строить предположения о произошедшем.

Игра в классики. Тур № 9.

Прямо мыльная опера, как тебя в Аргентину занесло?)

неисповедимы пути...)
да как-то рецензией в ленте заинтересовалась и название показалось интригующим, вот и взяла её в игре)

после Таких книг, удивила так удивила)

ну хорошо, что еще не разучилась это делать)
внесла разнообразие, так сказать)

ага, нам на радость))
лихо, с разбегу, хорошо что не в карьер, в смысле оценка не так уж и плоха в твоем случае) почти 4)

ага) дальше Чехов и Лесков уже прочитанные, надо только написать пару слов)

тааак это уже интересненько!)
я завтра в отгуле, не теряйте)

ничего себе, везет тебе)) хорошо отдохнуть и ждем в понедельник, полную сил на последнюю неделю уходящего года !!))

ага, повезло))
спасибо! и да, до встречи. также, ожидаю видеть в понедельник, всем довольную Татьяну))

о, перерыв в военной теме)
решила сделать передышку, Танюш?!:)

ага, Мариш, но не специально, как-то само получилось)
и в итоге осталась не больно довольна)

ну раз само так получилось, то книга сама по себе, просто не совсем твоя видимо. :)

ага, немного мы с ней не совпали, ну и ладно))

латиноамериканская литература, неожиданно:)
для разнообразия, тож не плохо 3,5 это не мало ;))

Ага, я тоже так думаю)) тем более и времени она немного заняла))

позитивный настрой , вот это ты умница ! :))

стараюсь))

Дезориентировал тебя автор немного)

ага, под конец я уже была не рада, что влезла во все это)
от чужого сумасшествия хуже стало, чем от войны...

К чужим тараканам сложно найти подход)

дадада) и опасное это дело)

Развороши логово чужих тараканов - почувствуй себя сапером)

вот вот) найти - и обезвредить)

А я вот не всегда с латиноамериканской литературой дружу, предугадать сложно понравится или нет

Ну да с ними непросто, данный случай как раз пример, но порой очень интересно)

слушаю эту книгу с перерывами уже несколько месяцев. не смотря на мою любовь к латиноамериканской литературе эта книга идет туго. даже не ожидала встретить ее в фрэндленте))

. не смотря на мою любовь к латиноамериканской литературе эта книга идет туго.

как ты поняла, у меня была аналогичная ситуация) а как ты вообще вышла на эту книгу ?)

Дайте две)))) перед летом дорвалась, нахватала книг, ещё на пару месяцев хватит)))

а впереди еще мобы, так что снова нахватаешь))

Возьму книг 15 в лампомобе). Я не супержадина)) да и там осталось книг 5, а то и меньше дочитать)

неделя и 5 книг) практически одна на день)

Пугает меня это название))
Да и вообще чую я, что латиноамериканская литературу - не мое)

ооо, тут даже любителям (мне) не "зашло", то тебе вообще будет "кактус"))

Вот и я так думаю))

Часто думаю о том,что пора бы открывать ля себя новые страны и новую литературу))

конечно, обязательно по мере возможности))

мысли же разные посещает,а вдруг не понравится,а время потеряю))))

ну если в игре нигде не заявлено, то бросить никогда не поздно)))

а совесть потом мучает по ночам)))))

и никуда, никуда нам не деться от этого...))

да да))))