OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 декабря 2017 г. 17:22

5 Антикварий

Самое главное впечатление от книги - она до краёв наполнена жизнелюбием, энергией и оптимизмом. Наверное, время было такое – самый конец 18 века, бурное развитие новой эпохи. И хотя действие книги происходит в маленьком местечке на востоке Шотландии и не описывает крупных исторических событий, всё равно возникает ощущение энергии, движущей мир вперёд, и отбрасывающей всё ненужное, устаревшее и отжившее. Даже настроение поднимается, когда читаешь про то, как все герои произведения, такие разные, через всевозможные перипетии сумели выпутаться из всех тайн и недосказанностей прошлого и обрести свою ясную дорогу в настоящем. Впрочем, им не удалось бы это сделать без антиквария.

Антикварий Монкбарнс, несомненно, самый обаятельный персонаж. Это его изюминка, он – антикварий, собирает древности, сыплет цитатами на латыни, и будто воочию видит древних римлян, кельтов и прочих пиктов, которые много веков назад ходили по той же самой земле, где сейчас живёт он со своими соседями.

Монкбарнс уже немолод, убеждённый холостяк, исполнен патриотизма, попутно оказывает воспитательное влияние на молодёжь, слывёт ворчливым скупердяем, однако, именно он первым приходит на помощь, если в округе кто-то оказывается в беде, именно к нему обращаются за советом. Он утешает и помогает бедняцкой семье рыбаков, когда их постигло горе. Он помогает отвратить беду от незадачливого баронета Уордора. Да что там, он даже сумел вдохнуть свежие силы в угасающий дух аристократии, и вот уже граф Гленаллен, годами умирающий в своих запертых комнатах, скачет на боевом коне во главе отряда, готовый сразиться с врагом.

Антикварий становится центром всех событий и объединяет множество интересных персонажей, у каждого из которых своя история. Одним словом, он - тот самый образец человека новой эпохи, деятельный, практичный буржуа, который примиряет все интересы. Он помогает раскрыть тёмные тайны прошлого ради того, чтобы вдохнуть жизнь в настоящее и чтобы строить будущее.

Старые семейные тайны, тяготеющие над живыми и поглощающие их жизненные силы, раскрыты и похоронены, шарлатанские обманы разоблачены, туманные недосказанности между влюблёнными рассеяны, каждый оставил прошлое позади, «похоронил своих мертвецов» и обрёл новые силы жить.

картинка OlgaZadvornova

Спасибо за доброжелательную рецензию. Тоже один из любимых романов Вальтера Скотта.

+1 18.12.17

Да, мне очень понравилось. Легко и в то же время серьезно. С юмором и в то же время богатый контекст.

+1 18.12.17