dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 декабря 2017 г. 21:11

Прочитала 4-ую книгу цикла и вот мой вывод: к данному моменту он все меньше напоминает игровой процесс, а все больше - крутой боевик времен передела всего движимого и недвижимого, с бандитскими разборками, секретными службами и обиженными сверхдержавами на фоне всего этого. Не считая игровой антураж, постоянный счетчик уровней и характеристик, да на каждом шагу выпадающие ценные артефакты с уникальными свойствами, из игрового/сказочного осталось только нереальное везение главного героя - Глеба, который уже давно не напоминает того простого парня, что был в начале. Он все больше превращается в очень крутую персону, постепенно приближающуюся своими возможностями к супергерою, едва ли не равную богам. Хотя Глеб/Лаит иногда пытается быть скромным хотя бы в своих мыслях, вспоминая, что он ещё нереально низкого уровня для бога. Но это похоже совсем малость - если чего-то не может он сам, то помогут крутые друзья или союзники, которых он приобретает при каждом значимом событии. Или неумолимо увеличивающийся клан и альянс, в которые благодаря чутью или все тому же волшебному везению лидера, вливаются очень талантливые силы. Или боги всегда на подхвате. Короче - у наших все отлично и они круты))
И как ни странно, иронизируя, я совсем не в обиде - мне очень это нравится. Потому что не смотря на темную вроде бы сторону, вся компания Глеба - это такие Справедливость и Добро в этой истории. А Свет, который номинально вроде бы должен в том мире за это отвечать, давно сошел с ума и испортился. А всегда очень хочется, чтобы Добро было крутым, хорошо вооруженным, с пудовыми кулаками и нужными связями))
Вот тут так оно и есть - читаешь и радуешься.
Потому что времена в виртмире наступают темные. Он постепенно идет к срыву, при этом приобретая самые пугающие черты мира реального. А мир реальный в это время судорожно пытается ухватить и подгрести себе побольше уникальных ресурсов, новых территорий и возможностей всеми правдами и неправдами. И конечно вокруг наших героев сжимаются силы неприятеля в огромных количествах.
В общем - мне понравилось, хотя цикл постепенно и отходит от того, что первоначально меня к нему привлекло. И посмотрим, как оно будет дальше.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Русское лото" и "Школьная Вселенная"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!