30 ноября 2017 г. 16:05

Сомневаюсь, что до прочтения книги мне вообще было знакомо имя Рамакришны, что я его где-то слышала хотя бы краем уха. При выборе книги я немного ознакомилась с биографией индийского гуру, радостно потирая руки, потому что когда-то давным-давно я мечтала о поездке в Индию. А что может быть лучше поездки в Индию, чем знакомство с ней со страниц книги?

Но, надо сказать, я осталась разочарована. Я не учла, что творение Кристофера Ишервуда - это, прежде всего, документальное произведение, а не художественное. Факты в сухом остатке, о каких-то моментах жизни проповедника рассказано очень скупо и кратко. Природы и красоты Индии, конечно же, в книге встретить нельзя. Лишь изложение фактов, можно даже сказать, переложение, потому что автор пользовался и многой литературой, которая ещё до него отразила какие-то моменты жизни Шри Рамакришны.

Для кого полезна книга? Для тех, кто, в первую очередь, увлекается индуизмом и учениями Рамакришны. Для тех, кто желает узнать о проповеднике индуизма больше. Но, думаю, с таким же успехом можно и почитать что-нибудь другое, потому что книга для меня была лишь сухим и долгим изложением фактов, которые, надо сказать, зачастую предвзято изложены автором.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!