27 ноября 2017 г. 00:11

Местами интересная, местами скучнейшая книга. И это можно объяснить. Когда дело касалось более легких или знакомых тем, как интерференция (Хокинг), теория знания (личный опыт), теория Докинза (автор рецензии когда-то испытал чувство литературного оргазма и старозаветного откровения), холивар на счет возможности создания компьютерного сознания (автор рецензии совсем недавно читал аргументы против), Тьюринг (кто же не знает этого славного парня)… Когда дело касалось более легких или знакомых тем я ощущал неподдельный интерес, но когда автора книги заносило в глубокие теоретически дебри или просто незнакомые сферы, я терялся в своих мыслях или просто засыпал. Чтобы оценить книгу, нужно принимать во внимание, что это прежде всего философия, так сказать, чистая теория. Сложно согласиться с автором, поскольку интуиция (которую он тоже попытался умственно разгромить) подсказывает не доверять такому сугубо теоретическому объяснению. Да, я тоже редукционист или (крипто)индуктивист или что-то такое. Автор попытался разгромить/заклеймить эти традиционные взгляды, возможно, так и случиться в будущем, но мир не готов к великим пророчествам. Современность полагается на рацио, а вычислительные способности среднего человека пока не в силах так легко перейти на какой-то решительно новый уровень мировосприятия. Книга слишком тяжелая, чтобы даже пытаться встать на чью-то сторону и она слишком тяжелая, чтобы продавать/рекомендовать ее среднему читателю. Я сдаюсь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!