KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 ноября 2017 г. 22:30

Книга, конечно же, в большей степени рассчитана на педагогов. Здесь есть чему поучиться, что-то почерпнуть для себя, сделать определенные выводы.

Действия разворачиваются в школе-интернате, где находятся дети, у которых есть родители, и на выходные они уходят домой. Главной героине Надежде, педагогу по образованию, достался единственный класс в интернате, где учатся дети-сироты, т.е. пойти им совершенно некуда.

Здесь и сталкивается молодой преподаватель с различными трудностями не только в педагогике, но и в самых обыденных житейских мелочах. Ведь детям необходимо не только рассказать тему урока, а ещё накормить, искупать, рассказать сказку на ночь и всё то, чем обычно занимаются родители.

И тут-то начинаешь осознавать, что воспитывать своих детей это нелегко, чужих это сложно, ничьих (или как сказано в повести «государственных, казенных») – нереально трудно. Ведь кроме воспитания им нужна в первую очередь любовь.

Надежду Георгиевну всё время преследует мысль о том, что любить полноценной любовью можно одного-двух детей, и как же эту любовь разделить на всех…? Тем не менее, не смотря на все передряги, Надежда «Победоносная» становится для своих воспитанников не только наставником, но и любящей мамой.

Совершенно случайно узнала, что по повести Лиханова снят одноименный фильм в 1984 году. Советский кинематограф я люблю, поэтому будет повод провести время у телевизора, надеюсь с пользой.

В целом 4 из 5. Не хватило мне динамики сюжета, хотелось большего разворота событий. А какими благими намерениями оказалась выстелена дорога главной героини всё-таки стоит узнать, поэтому к чтению рекомендую!

...чем там мостили дорогу в ад, мне все равно.
Меня моя дорога интересовать должна. Мои намерения.
Они, конечно, благие, сама знаю. Только вот благость их тяжела.

Благое дело - заботиться о сиротах, но никогда не нужно забывать о себе и своей личной жизни. В итоге, сиротство никуда не делось, а только "расширилось", на неё саму.

да, так и получилось, якобы осталась в "старых девах".
Но, на конец повести ей около 32 лет, так что всё не так критично)
сейчас многие молодые люди в этом возрасте только начинают семейную жизнь.

Ирина, а я жду Вашу рецензию на "Никто" у Лиханова)

Раньше время было другое, в 32 редко кто ощущал себя молодой.
Да, Катя, Никто прочитала, напушу обязательно чуть позже.

на счёт этого точно! время раньше другое было.