Tanka-motanka

2 февраля 2011 г. 12:02

Первым делом я желаю поблагодарить тот провод, который сгорел в моем подъезде вчера вечером и вырубил свет. Благодаря ему, я смогла дочитать книгу сегодня, а не вчера. И очень, очень огорчена, что книга закончилась. Очень приятно иметь дело с книгой, которую хочется прочесть побыстрей, но в то же время совсем не хочется дочитывать - ну, вы понимаете, о чем я.
Прекрасный, прекрасный мэр города Дот Тибо Крович и не менее прекрасная секретарша этого самого мэра Агата Стопак. Завязка шаблонна - он ее любит, а она думает, что любит своего мужа, который уже вовсе не ее муж, а просто его оболочка (нет, эта книга не про вампиров и про чудовищ, принимающих человеческие обличья). И мэр, и Агата не решаются сделать шаг навстречу друг другу, а когда решаются, то все происходит...нелепо. Да, нелепость - это, пожалуй, самое то слово, которое подходит для описания отношений Тибо и Агаты, так и хочется кричать: "Господи, ну почему вы такие глупые? Быстро одумались, помирились - и хватит, хватит страдать! Делайте! Ваша жизнь всего одна!".
К счастью, Эндрю Николл придерживается точной такой же позиции, как и я, поэтому имеем толстенькую книжку, полную драматичных событий (и, несмотря на примесь фантастического, книга очень жизненна) и Любви. Не таких, знаете ли, маленьких грязных любят, а настоящей Любви, принимающей подчас очень странные формы, но управляющей судьбой и людьми.

P.S. Вообще я желаю обсудить каждую главу отдельно, но это спойлеры, спойлеры, невыносимо лишать вас удовольствия прочесть.