EkaterinaDanyuk

18 ноября 2017 г. 21:17

Читается история легко и быстро, задумка у сюжета хорошая. Эндрю Стилман встречает любовь своей молодости Вэлери Рэмси и понимает, что снова влюблен в неё. На свое предложение руки и сердца Вэлери он получает согласие, и все бы было хорошо, если бы незадолго до свадьбы Эндрю не встретил таинственную незнакомку в баре, которая заставила его влюбиться в себя с первого взгляда.
Спустя какое-то время Эндрю во время одной из пробежек в парке чувствует сильный укол в пояснице и умирает. Но ему дан шанс свыше - Стилмен возвращается назад во времени на два месяца до своей смерти. Ему нужно успеть выяснить, кто станет его убийцей, и предотвратить свою смерть. У Гийома Мюссо мне очень нравятся подобные сюжеты, но вот именно эта история Марка Леви не так впечатлила.
Во-первых, очень не люблю описание пыток и мучений людей в книгах, а тут этого хватает с избытком. Эндрю ведет расследование в Аргентине и основной его расследования становится история Исабель и Рафаэля, которые были схвачены аргентинскими властями за противодействие действующему диктаторскому режиму. Автор не поскупился в описании пыток несчастных. До сих пор тошно вспоминать.
Во-вторых, Эндрю Стилман мне не нравится как человек. Влюбившись в прекрасную незнакомку из "Новенченто", он жестоко обходится с Вэлери. А во время своей второй поездки в Аргентину ещё и изменяет своей будущей жене с барменшей, которая была его информатором. Ну что это в самом деле?! В книге, вроде как, выходит, что это было все просто из-за страха, опасения, что может случиться что-то страшное, а потому и не грех изменить своей девушке, что себе в удовольствиях отказывать.
В-третьих, книга закончена как-то совсем неудачно. Повествование просто резко обрывается, так что я сначала думала, что книга у меня скачалась не до конца. Но нет, просто читателей оставляют самостоятельно размышлять о том, что ждет главного героя. Обидно...
В следующий раз лучше снова почитаю Гийома Мюссо, он меня ни разу так не разочаровывал.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!