kisunika

18 ноября 2017 г. 18:11

А теперь перенесемся в Бельгию. И прочитаем историю еще одного детства и взросления. Историю о семерых братьях, младший из которых стал писателем – и вспоминает мгновения из далекого прошлого.

Первое, о чем думаешь, читая эту книгу, – о-го-го, семеро мальчишек! Это же настоящая банда! Всемером можно запросто перевернуть вверх тормашками весь город! А что уж говорить о доме, в котором они жили!

Эти семеро не скучают без дела. Они прячутся в засаде и планируют нападение на пекаря, чтобы раздобыть пирог. Они мастерят себе курительные трубки, как у папы. Они помогают бабушке спасать дом от наводнения, выходя в бушующий ливень расчищать водосток.

Мальчишки – это существа, которые вечно торопятся навстречу приключениям. И потому неохотно отправляются спать, а едят всегда на бегу. Они учатся есть медленно и чувствовать вкус каждого кусочка еды, но стоит маме отвернуться, как братья сметают все, что на тарелке, – и через минуту снова голодны.

Они все время что-то изобретают и мастерят. Они лежат на траве и смотрят в облака, придумывая новые затеи. Они припасают разный хлам, чтобы построить из него гениальнейшие сооружения. Главное – найти подходящие детали!

Эти воспоминания написаны самым младшим из братьев. Автору удалось очень достоверно передать ощущения младшего ребенка в семье. Его балуют, с ним играют, на него смотрят снисходительно – ведь он еще столько не знает о жизни!

Это спокойное, полное игр и приключений, счастливое детство. Проходит оно в маленьком городке, где каждый знаком с каждым, где даже случайный прохожий знает, кого из семерых братьев как зовут, кто чем болел в детстве, что у братьев сегодня на ужин.

И едва ли не главный залог счастья – именно в том, что братьев семеро. Укладываются ли они спать или теснятся на заднем сидении папиного автомобиля, отправляются в плавание на старой лодке или строят игрушечную ферму в гостиной на ковре, – они всегда вместе, всегда «мы», а не «я».

Как лоскутное одеяло, что они шьют вместе с домработницей к маминому выздоровлению, складывается их детство – из всех этих мелочей, болезней и здравия, школы и каникул, морских купаний и пикников, солнечных дней и жутких ливней, грозящих затопить дом, из блинов на ужин, первоапрельских шуток, горы подарков от святого Николая, из папиной трубки и запаха маминых рук.

Лоскуток за лоскутком рассказывает автор свои истории. Щедро открывает всем знакомым и незнакомым, всем своим читателям, рецепт счастливого детства.