oneona

11 января 2019 г. 07:04

3 ...

Небольшие истории о 7 братьев. Прежде всего это мемуары автора. Это очень бросается в глаза, вся книга - это обрывки воспоминаний. Подобные вещи больше на любителя, к которым я не отношусь. Единственная автобиография, которая мне очень понравилась, это - "Дэвид Копперфильд" Диккенса.

Мы смотрели из кухни через открытое окошечко для передачи пищи и видели, как наш папа сидит в гостиной и размышляет. Одним уголком рта он производил звук капающего крана. И с каждой "каплей" изо рта вырывалось облачко дыма. Мне казалось, что каждое такое облачко -это вылетевшая из головы мысль. Лишняя, которая уже не нужна голове.

kisunika

18 ноября 2017 г. 18:11

А теперь перенесемся в Бельгию. И прочитаем историю еще одного детства и взросления. Историю о семерых братьях, младший из которых стал писателем – и вспоминает мгновения из далекого прошлого.

Первое, о чем думаешь, читая эту книгу, – о-го-го, семеро мальчишек! Это же настоящая банда! Всемером можно запросто перевернуть вверх тормашками весь город! А что уж говорить о доме, в котором они жили!

Эти семеро не скучают без дела. Они прячутся в засаде и планируют нападение на пекаря, чтобы раздобыть пирог. Они мастерят себе курительные трубки, как у папы. Они помогают бабушке спасать дом от наводнения, выходя в бушующий ливень расчищать водосток.

Мальчишки – это существа, которые вечно торопятся навстречу приключениям. И потому неохотно отправляются спать, а едят всегда на бегу. Они учатся есть…

10 июля 2017 г. 15:19

Чудесная книжка коротких историй из детства, которую можно читать и целиком, и только отдельные рассказы. Атмосферой и манерой повествования напоминает "Мы все из Булербю" - так же радостно и увлекательно следить за героями, так же внушают уважение философские умозаключения рассказчика.

Po_li_na

28 апреля 2017 г. 07:53

Всем известно, что семь — число волшебное. Семь богатырей, семь гномов... Да и семь братьев в сказках тоже часто встречаются, достаточно вспомнить хотя бы «Семь Симеонов».. Вот и в книге Барта Муйарта «Братья» рассказывается именно о семи братьях, у которых нет собственных имен, но имеются довольно точные характеристики: самый старший, самый тихий, самый настоящий, самый далекий, самый любимый, самый быстрый и... я (говоорит автор сам о себе).

Согласитесь, имена братьев напоминают сказочные «Догониветер», «Перекатиполе» и другие. Так и кажется, что Муйарт зовет нас в сказку! И это действительно так! Только зовет он нас в удивительную сказку детства, ведь ребенок почти всегда воспринимает жизнь как прекрасную сказку, открывая для себя ежедневно целый мир.

Вот и самый младший брат, от лица…