26 октября 2017 г. 23:15

"Вы счастливы? Если нет, то посоветуйтесь с мистером Паркером Пайном"

Леди Ариадна Гриль - богатая дама, которой далеко за 40. Пользуясь своим высоким положением, леди Гриль нещадно третирует всех, кто от нее хоть как-то зависит - сэра Джорджа, своего мужа, ведь, выйдя за него замуж, леди уплатила все долги супруга и даже выделила ему энную сумму денег на содержание; свою племянницу Памелу (леди спонсирует покупку нарядов девушки и ее развлечения, поэтому ожидает от нее благодарности и понимания); сиделку и секретаря, которые работают за высокое жалование, а значит обречены терпеть все причуды своей хозяйки. Отправившись в круиз по Нилу со своей маленькой свитой, леди Гриль сталкивается на пароходе с мистером Паркером Пайном, который известен своим умением улаживать деликатные ситуации. Дело в том, что леди Ариадна подозревает, что мужу надоело терпеть ее выходки, и поэтому он постепенно травит супругу, незаметно подсыпая в ее еду отраву. Теперь мистеру Пайну предстоит выяснить правду.

Когда-то я уже читала весь цикл рассказов про мистера Пайна, и он оставил у меня очень приятное впечатление. Прочитав в газете объявление "Вы счастливы? Если нет, то посоветуйтесь с мистером Паркером Пайном", к мистеру Пайну идут самые разные люди с самыми разными проблемами, зачастую не детективного характера. Но данный рассказ из цикла - это самый настоящий мини-детектив (мини - потому что рассказ очень короткий, подозреваемых всего четверо, и убийца среди них вычисляется на раз-два). Для полноценного детектива этот рассказ очень несерьезный, но, если читать сборник полностью, впечатление, должно быть, будет совершенно другим. Пожалуй, надо будет перечитать сборник историй про мистера Пайна.

P.S. Видимо, что-то у леди Агаты связано с Нилом, раз она так любила "убивать" людей на этой реке - рассказ с названием "Смерть на Ниле" встречается у нее дважды, где вторую смерть на реке будет расследовать уже Эркюль Пуаро.

картинка LiseAlice