Dikaya_Murka

Издатель без издательства

7 ноября 2017 г. 22:53

Эту книгу я начала читать еще в середине прошлого года, когда выборы президента США только приближались. Своей очереди с момента покупки "Мост" ждал пару лет. Для меня очень важно было прочитать ее в конце президентского срока Обамы, именно потому, что написана она была на моральном подъеме сразу после его выборов. Хотелось посмотреть на героя не сразу после того, как на его голову водрузили лавровый венок, а после того, как лавр поистрепался, а к герою немного привыкли. Ведь усталость от политиков возникает рано или поздно всегда, какими бы замечательными они ни были. Но только не в случае с Обамой, потому что после избрания президентом Трампа если какие-то претензии и были, то быстро улетучились. Так что мне не удалось понять, что в этом образе пасхального зайца реально, а что написано красноречивым пером Ремника.

Дэвид Ремник вот уже течение многих лет занимает пост редактора журнала Нью-Йоркер, одного из главных порталов, который дает молодым авторам доступ в мир серьезной американской литературы. До этого он, кстати, долгое время провел в Москве в качестве собственного корреспондента Вашингтон Пост и стал обладателем престижной Пулитцеровской премии именно за книгу о России. Я пишу это все к тому, что Ремник - хороший журналист, и в этом нет сомнений. Но даже хороший журналист может попасть под обаяние образа и, похоже, именно это с ним и произошло. "Пришествие Обамы" в американскую политику случилось тогда, когда люди остро нуждались в осуществлении мечты, доказательствах того, что невозможное станет возможным, по сути - это был запрос на чудо. Но чуда не случилось, а случился хороший и качественный, но все же голливудский сценарий. И потому эта история закончилась именно так, как она закончилась. Но вернемся к главному герою.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я читаю про какую-то целлулоидную куклу в красивой упаковке. В Обаме все пропорции отмерены просто идеально, начиная от расы и заканчивая профессией, и даже недостатки такие, что их можно считать достоинствами. О боже, он курил травку в колледже! И наверняка небезопасно извлекал флэшку из системного блока! Даже непростые и довольно скользкие политические решения, которые Обаме приходилось принимать на пути к президентству, обрисованы здесь исключительно элегантно. Конечно, надо быть совсем уж наивным человеком, чтобы ожидать от политиков благородства. И именно поэтому книга местами выглядит очень уж неправдоподобной, потому что Обаме там отказано в главном - в простом и прямолинейном прагматизме, свойственном любому опытному политическому игроку. На протяжении всей книги он остается (точнее, его пытаются подать) в большей степени идеалистом, чем прагматиком, а этого быть не может, потому что идеалисты в мире больших президентских гонок не выживают.

Как я уже сказала, во многом "Мост" является отражением своего времени. Люди хотели Супермена, получили его - и книга Ремника об этом, в чем его нельзя упрекнуть. Другой вопрос в том, что и он сознательно возводит в книге образ рыцаря в сияющих доспехах, как будто подпадая под всеобщий гипноз. Когда этим летом я была в Штатах и получила возможность пообщаться с сотрудниками некоторых американских медиа, то спросила их, как они думают - является ли Обама новинкой на политическом небосклоне, или же он человек, который сумел искусно подстроиться под общественный запрос. Большая часть из тех, кому я задавала этот вопрос, ответили мне: "Время покажет. Сложно оценить значение фигуры, если прошло так мало времени, мы не можем быть беспристрастными". Но Ремник не делает поправки на время, а возводит Обаму на пьедестал без оглядки и прямо сейчас. Возможно, избрание Трампа его там и увековечит - и это будет своеобразной причудой истории. Ремник написал хорошую, эмоциональную книгу о человеке, который сумел стать президентом Соединенных Штатов. Ее художественную ценность нельзя недооценивать, равно как и фактологическую - здесь много комментариев, воспоминаний друзей, знакомых, коллег и даже политических конкурентов. И тем, кому захочется составит впечатление о первом темнокожем президенте Америки на исключении одних лишь фактов, отвергая эмоциональную сторону, книга эта будет очень полезна, поскольку это практически полная и подробная биография Обамы. Но вот ментальная, оценочная сторона "Моста" весьма сомнительна. Потому что "Мост" - это история о человеке, которы стал президентом Соединенных Штатов, хотя имел гораздо больше возможностей продавать на улице каштаны. В то время как история реального Барака Обамы - это рассказ о человеке, который поставил на президентство - и выиграл. А если бы не выиграл, то просто стал бы корпоративным юристом в с весьма серьезным ежегодным доходом. Ни о каких каштанах и речи быть не могло. В этом вся разница и истинный облик этой хорошо сконструированной "американской мечты"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!