3 ноября 2017 г. 15:48

Тот случай, когда и тема - не моя, и автор - не мой, а понравилось, убедило и даже втянуло! Не было необходимости заставлять себя дочитать.

В этой книге есть "атмосфера", в которую попадаешь с первой же страницы. Именно это, я думаю, отличает настоящего писателя от простого рассказчика, перечисляющего или констатирующего факты. Читатель не только ощущает атмосферу книги, но и начинает чувствовать самого героя изнутри.

Это - тем более удивительно, когда герои книги - мужчины, а ты - женщина, и когда такая жизнь для тебя - далека и не понятна (даже при всей своей близости, поскольку так жили соседи или какие-то знакомые). Да, такая жизнь со всем своим трагизмом, о которой пишет Бакин, проходила рядом со мной, пока я жила в России, иногда соприкасаясь, иногда каким-то образом пересекаясь с моей, но большей частью - параллельно.

Подтверждая Синельникова, который сказал о рассказах Бакина, что "эти рассказы были внимательно прочтены самым массовым читателем и вместе с тем произвели потрясающее впечатление на чутких ценителей литературы" - да, действительно они производят впечатление и на тех и на других.

Пишут, что Дмитрий Бакин - московский водитель грузовика. И это хорошо! Это - очень хорошо. Потому что среди писателей должны быть не только люди, оторванные от общества, но и люди, живущие в самой гуще этого общества...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!