FagerstromHardbacks

3 ноября 2017 г. 11:36

картинка FagerstromHardbacks
Начну с того как я пришел к творчеству Д.Лилли и почему мой выбор пал на книгу «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера: теория и эксперименты». А все произошло банально, я читал книгу В.Пелевина «Любовь к трем цукербринам», в ней идет повествование о слиянии человек-компьютер и тотальной слежки за ним. Тема развивается теорией строения и метапрограммирования человеческого мозга, в ходе описания киберсистемы Пелевин отсылает читателя ознакомиться с данной теорией и даже конкретно опирается на автора этой нашумевшей теории известнейшего американского врача-психоаналитика, ученого-нейробиолога Д.Лилли.
Последнее время на Пелевина со всех сторон идут нападки завистников, критиков и людей окруживших себя ореолом интеллекта и фундаментальным комплексом «говорящий истину», так как считает себя умней других, и воспользовавшись наработанным искусством риторики и словоблудия с умением засирают мозги менее образованным людям. А тем временем Пелевин выпускает из года в год новую книгу и если проследить статистику его тиражей, то четко прослеживается динамика роста, цукербрины вышли тиражом 70 000 тыс. экз. и это только в первый квартал. Это говорит о том, что народ любит творчество Пелевина, каждая его книга это уникальный и не с чем не схожий мир, и в тоже время ты осознаешь что ты живешь в нем. Миры Пелевина как кривые зеркала, которые преломляют реальность но не изменяют ее, а просто переформатирую или перепрограммируют сознание читателя. Из книг Пелевина всегда можно вынести очень много полезной и интересной информации как это, и произошло в цукербринах где я и познакомился с творчеством Лилли.
картинка FagerstromHardbacks
В 1960 годах Д.Лилли знакомится с теорией программирования компьютера и на основе теории программирования находит сходство с человеческим мозгом. Изучая психоанализ, нейробиологию, биофизику, нейрофизиологию и нейроанатомия он знал про мозг все и даже втыкал в него электроды для отслеживания сигналов обратной связи с ЦНС (центральная нервная система). Как говорит Д.Лилли, когда он ознакомился с электронно-информационной теорией программирования и метапрограммирования его осенило, ведь человек сам из своего мозга создал компьютер и научил его языку общения с собой, методом программирования алгоритма действий, а значит он и сам есть метабиокомпьютер:
«Человеческий компьютер содержит, 13 миллиардов нейронов, еще более глиальных клеток, 2 миллиона визуальных входов и более 100 тыс. акустических входов, и поэтому он функционально и структурно сложнее любого искусственно созданного компьютера. Он способен к тому, что еще не могут небиологические машины. Человеческий компьютер может хранить программы и метапрограммы, имеет способ самопрограммирования, язык которого различен для каждого отдельного вида, и зависит от развития, пережитого опыта, наследственного образа или случайно выбранных переменных».
картинка FagerstromHardbacks
И тут его понесло, он как безумный Архимед бегал голышом по калифорнийскому университету и кричал эврика, и все таки она вертеться. Все так и было и с этого все началось. Но увы его теория не получила всемирной славы, хотя многие вещи созданные в процессе исследования очень даже прижились и используются в медицине и других областях науки в том числе и кинематографе. Этой уникальной вещью является камера сенсорной депривации - она изолирует человека от любых ощущений. Лилли говорит если разбить на блоки человеческое тело и соотнести его с структурой компьютера, то она будет выглядеть следующим образом: мозг - это центральный процессор соединенный связями с жестким диском и огромной оперативной памятью который связан SATA соединением в виде ЦНС с остальным телом. Тело необходимо для поддержания мозга в актуальном состоянии работоспособности, мозг управляет телом с помощью импульсов переданных по проводам ЦНС, поэтому очень много энергии или оперативной памяти нужно задействовать для того чтобы обслуживать тело, дабы тело обеспечило работоспособность мозга. Исходя из этого, он создает камеру депривации в которую не проникают звуки, свет и запахи.
картинка FagerstromHardbacks
Камера заполнена раствором высокой плотности (раствором соли в воде), температура соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в камеру человек пребывает как бы в невесомости. Лилли утверждал, что если убрать все стимулы, то мозг уснёт или освободит много свободной памяти. Когда мозг освободит много свободной оперативной памяти и не будет занят работой направленной на тело, то всю свободную энергию или оперативную память можно будет направить за грань сознания и выйти на уровень бессознательного, где сможем обнаружить и исследовать метапрограммы человека, которые создают программы действующие в сознательном состоянии, а также выяснить их алгоритм влияния на наше поведение. То есть произвести поиск метапрограмм, включающих методы и исходные данные, которые контролируют, изменяют и создают исходные программы человеческого биокомпьютера. При извлечении некоторого материала из памяти, происходит свойство возращения сознания во времени назад до появления тела, когда передача информации от простых организмов к теперешним, осуществлялась по генетическому коду.
картинка FagerstromHardbacks
Например, вы имеете чувства страха в ограниченном пространстве, это значит работает метапрограмма или программа страха, которая ограничивает ваш организм вводя его в состояние повышенной опасности, программа была создана вашим мозгом на основе влияния внешней среды или переданная по генетическому коду, и если грамотный оператор сможет выявить ее, распознать ее код и удалить либо перезаписать или перепрограммировать, ву-а-ля вы больше не боитесь. Оператором выступает сам человек либо специалист извне, Лилли больше делал уклон на исследование самометапрограммирования, и как ученый, а не фантаст он понимал и не скрывал что это не просто. Он опирался на тот факт что, неподготовленный человек не знающий психоанализа и многих фундаментальных наук, связанных с физиологией и нейробиологией не прошедший обследование не способен на такую сложную операцию, как изменение сознания путем перепрограммирования.
Основной проблематикой его идей и исследований есть: исследование возможности стирания, модификации и создания программ, проблема два это третья сущность – дух, душа, исчезновение после смерти телесной оболочки, или сохранение сознания.
Почему же его теории не приняла общественность и научный мир? а армия США продолжала финансировать его исследования. Тогда было время детей цветов и их источника счастья ЛСД. Диэтиламид лизергиновая кислота подарила миру много уникальных людей, она помогла раскрыть им себя и осуществила революцию цветов, правительство боялось его последствий и поэтому объявило его запрещенным, а людей принимавших его просто психами. Общественность легко верит тому, кто владеет «свободным радио Альбемута» а также работает на «Обман Инкорпорейтед». Лилли в то время занимался исследованиями ЛСД и ряда других веществ и их воздействия на сознание, и своих исследованиях использовал ЛСД для усиления эффекта изоляции:
«Определенные химические вещества обладают программирующими и метапрограммирующими действиями т.е. изменяют работу мозга (психофармакология)».
картинка FagerstromHardbacks
Лилли был ученым, а не каким та-там хиппи, публикуя свою работу он за ранее знал, что его теорию не примут из-за ЛСД, и возможно даже пострадают люди, которые работают с ним над данным исследованием, но это его не пугало так как мы с вами читаем его труды. Так же он делал ударение на то, что ЛСД нужно использовать не для эффекта наслаждения или эйфории, а строго дозировано для получения эффект раскрытия сознания, ЛСД снижает негативную активность, способствует большей степени растяжения мускулов и суставов, без него у Лилли не чего бы не получилось.
Также в книге еще затрагивается проблематика коммуникационных связей с другими биологическими видами:
«Пока существует сознательная и бессознательная установка о превосходстве человеческого мозга над всеми другими видами, будет существовать проблема межвидовой коммуникации»
картинка FagerstromHardbacks
И он начал говорить с дельфинами, которых считал очень умными существами, у которых мозг подобен человеческому по весу а иногда и превосходит его, способными идти на контакт с человеком. Дельфины не имеют враждебности и чувство страха у них очень минимально или вообще отсутствует, в отличие от людей которые даже маленькой осы бояться или друг друга, хотя считают себя богами на земле. Лилли приводил примеры что даже молекулы человеческого тела постоянно собираться в коалиции чтобы обеспечить процветание и функционирование организма, при этом они погибают ради будущей жизни. Однако человеческие метапрограммы и программы, загруженные в нас не дают нам взаимного понимания друг друга, а работают в основном на ненависть, злость, жадностью и превосходство над другими. И эти метапрограммы нам грузят прямо с экранов и тому подобных информационных ресурсов, а чем красиво описал в своей книге В.Пелевин про цукербринов.
Очень интересно, рекомендую всем.
картинка FagerstromHardbacks

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!