lapickas

2 ноября 2017 г. 08:55

Шалев в своем репертуаре)
О некоторых персонажах и сюжетах из Библии, в исполнении человека, разделяющего мнение, что книга эта была написана людьми и для людей, а вовсе не надиктована неким божеством. Забавно, что временами он не может удержаться от шпильки-другой в адрес то премудрых толкователей (иногда банан это просто банан), то современного государственного аппарата (в духе "да, были люди в наше время" ).
Ну и как обычно, как человеку а) нерелигиозному и б) обожающего Шалева мне было весьма любопытно все это читать в очередных бесплодных попытках понять, что же такого нашли люди в этой книге, чему готовы слепо следовать и ради чего готовы сносить все остальное на своем пути.
Впрочем, по накалу страстей и запутанности семейных историй авторы Библии явно оставят далеко позади всех сценаристов латиноамериканских и прочих сериалов)))

Я до сих пор не могу понять, почему до сих пор не сняли фильм по всей Библии? То, что сняли, либо для детей, либо какие-то куски.

Видимо, никто не может взяться за такую грандиозную работу. В Ветхом Завете около 50 книг в зависимости от конфессии, да в Новом 27. Итого надо снять около сотни серий...
Это работа на всю жизнь, поскольку подход, используемый для стандартного сериала, тут явно не прокатит. Очень уж разные по стилю части составляют Библию.

А если бы сняли такой фильм, я бы его с удовольствием посмотрел. Было бы о чём поспорить с авторами: что они показали, а что проигнорировали, как показали и т.д.

Может быть, потенциальные авторы слишком буквально воспринимают слова Иоанна?

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
[Откр 22:18-19]

Если в следующей жизни я случайно стану кинорежиссёром, обязательно займусь экранизацией. А то снимают десятилетиями какие-то бесконечные и бессмысленные "Бандитские Петербурги", а по-настоящему важную и значительную работу не хотят делать...

Ну отчасти их можно понять - опасное это нынче дело. Кто-нибудь непременно оскорбится за всех верующих и кааак начнется!

А это точно :)))