laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

31 октября 2017 г. 22:28

"Смотрю в книгу - вижу фигу". Это как раз обо мне и о "Конармии". Не могу сказать чья это вина, автора, который не смог привлечь мое внимание или моего настроения. Совершенно не хотелось ничего читать о войнах, революциях и вообще советских авторов, которые пишут о советском времени. Вот и мучилась под гнетом "надо" пол месяца с этой книгой, читая по 10-50 стр. в день, иногда даже филоня и вообще ни странички не читая. В итоге, даже не могу сказать понравилась мне книга или нет. Те рассказы, которые я умудрилась запомнить, мне понравились.
Книга состоит из новелл-пятиминуток, как назвал свои рассказы автор. Рассказывается в них быт и какие-то события, которые происходили в конармии с отдельными персонажами, свидетелем которых был главный герой во времена войны с поляками. Первые пол книги я вообще не могла понять, а есть ли в ней главный герой и вообще кто он. Он один или каждый раз кто-то другой. Повествование ведется от лица некого "я", без какого-либо имени, только под конец в какой-то из новелл всплыло имя этого загадочного "я". Я аж встрепенулась, когда на него наткнулась.
Если вы хотите прочитать о приключениях и боевых действиях, которые вела эта конармия, то даже не надейтесь. Я тоже рассчитывала больше на приключения. А тут в основном о том, как они то в одном доме остановились на ночлег, то в другом переформирование ждали, то они в вагонах куда-то едут, даже о конях очень мало написано. С таким же успехом, это могло быть написано и не о конармии. Но, как я поняла, эта книга в большей или меньшей мере описывает события, свидетелем которых был сам автор, а он был именно в конармии. Пишет не приукрашивая и о том, как убивали, и как выставляли оружие, чтобы вытащить последние припасы у хозяев, которые из добровольно-принудительно у себя в доме размещали, и о связях с женщинами.
Слышала, что "Конармия" входит в список школьной литературы. Совершенно не помню, чтобы мы проходили ее в школе. Не знаю, читают ли сейчас ее в школах, но мне кажется, что современным школьникам она не понравится, исключения всегда найдутся. Слишком нынешние дети далеки от тех времен, их совершенно другое интересует, они ее не поймут хотя бы из-за языка, которым она написана, очень много старых и непонятных слов. Даже мне иногда было сложно понять о том, что, собственно, только что было сказано. А школьникам, в первую очередь, надо прививать любовь к чтению, а потом уже они или в университетах, или может и сами захотят поиграть в какую-нибудь "Долгую прогулку", где и прочитают книги вроде "Конармии".

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", октябрь 2017, команда "Пердимонокль", Balbeska , LinaSaks , Romawka20 , ну, почему революции, а не Хэллоуин? 78.gif
А еще прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

почему революции, а не Хэллоуин?

Потому что мы в России, страдай.

+1 31.10.17

А я в Украине, пострадала теперь готова веселиться 95.gif