Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

18 октября 2017 г. 23:36

3 За секс, наркотики и рок-н-ролл

Мир - все еще довольно странное место, несмотря на мои попытки придать ему простой и безупречный смысл.

"Песни обреченного" - это отчасти биографическая книга, охватывающая период жизни Хантера Томпсона с начала 50-ых по начало 90-ых годов. Это сборник очерков, заметок, писем и личных записей писателя. Сам Томпсон был политическим журналистом, всю жизнь борясь с несправедливостью, лицемерием и враньем.

В своей книге "Песни обреченного" он начинает рассказ с 50-ых годов, когда он только начал заниматься журналистикой, и заканчивает началом 90-ых, когда его обвиняли в сразу нескольких статьях, начав громкое уголовное дело. На протяжении всей жизни Томпсон боролся с системой, сталкиваясь с произволом полиции, продажными СМИ, нечистыми на руку политиками, судьями, прокурорами и даже со своими собственными коллегами. Он плюет им в лицо, называет лживыми ублюдками и подкладывает головы свиней в их дома. Он не боится говорить правду такой, какая она есть, такой, какой ее должны увидеть люди. Он превращает свою работу в настоящую войну, в которой нет места жалости и фальшивым фактам. Но будут ли в этой войне победившие, ведь сражаясь со всем миром, Томпсон сражался прежде всего с собой, со своим собственным безумием?

Я считал, что все равно не смогу натворить ничего хуже того, что уже происходило бы вокруг.

Постоянные драки, не прекращающееся пьянство, переезды с место на место, ночевки в дешевых отелях и море политики - это лишь малая часть того, что происходило в жизни Томпсона. На страницах книги он рассказывает, как оказался за решеткой с персонажами из "Ромового дневника", как впервые попробовал ЛСД, как устраивал вечеринки с Ангелами Ада и как спасался от Якудза с первой встречной. И при всем при этом он не забывал писать. Сюжеты романов вытекают из нашей собственной жизни, а жизнь Томпсона была донельзя насыщена ситуациями, которые грех было не перенести на бумагу. Так родился "Ромовый дневник", "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", "Ангелы Ада" и другие произведения писателя.

Первую половину книги читать было действительно интересно, наблюдать за путешествиями персонажей, за их демонами и идеями, которые они рождали в своей голове. Но к сожалению, я не выдержал тонны политики, которой была напичкана большая половина книги. Как у человека, ничего не понимающего в данной области, у меня это вызывало лишь скуку и желание пролистать парочку страниц. Потом еще парочку. И еще. По итогу считаю, что книга получилась на любителя, которая понравится фанатам данного автора и начинающим журналистам, готовым начать копаться в урне с политикой. Но мне определенно понравился посыл, сюжеты некоторых очерков и главный герой, готовый идти наперекор всему миру. Возможно, я не с той книги начал знакомство с данным автором, но я обязательно вернусь к нему, взявшись за "Ромовый дневник" или "Проклятие Гавайев".

Когда бытие становится странным - странность становится системой.

картинка Martis