10 октября 2017 г. 00:05

Зигмунд Фрейд
"Леонардо"

Интересно почитать взгляды одного великого человека на другого такого же не менее великого.

Леонардо был уникальным
Интересный факт из его биографии: Да Винчи являлся вегетарианцем, считал не вправе отнимать жизнь у животного, а еще он покупал на базаре птиц и отпускал их на волю.

Великий художник был борцом за мир, яро выступал против любой жестокости. Но ради искусства сопровождал приговоренных на казнь, ради ярких картин и написания портретов, измученных лиц.

Лео был целомудренным. Фрейд поговаривает, что за всю жизнь он так и не познал женскую ласку. А сам половой акт, считал мерзким и отвратительным.

В какой-то момент, я даже и забыла, что речь идет о Да Винчи. Фрейд как всегда начал затрагивать интересные стороны жизни

Например, он считает, что ребенок начинает интересовать о том, откуда берутся дети, лишь потому что хочет предотвратить это явление и остаться единственным ребенком в семье.

А еще он говорит, что фантазии из младенчества считаются не надежными и чаще всего лишь являются фантазиями, перенесенными в воспоминания. Мне всегда казалось, что я тоже помню кое-что прям из раннего-раннего детства, но это обыденные вещи, поэтому даже не знаю фантазии это или реальность.

Основатель психоанализа считал, что любая мелочь в поведении человека заслуживает внимание, а с помощью рассеинности можно прочитать скрытые побуждения человека.

Люблю Фрейда!