5 октября 2017 г. 13:25

Я влюбилась в эту книгу, я влюбилась в стиль Дафны Дю Морье и волшебные истории, которые она создает. Каждое произведение в этом сборнике уникально и не похоже на остальные, но все равно чувствуется, что они вышли из под пера одного человека.

Птицы

Очень неприятное произведение. Оно не пугает тебя маньяками, призраками или сумасшедшими убийцами. Оно пугает тебя реальностью, природой с которой невозможно совладать, которую невозможно объяснить. И от это еще страшнее. Этой истории веришь, до небольших мурашек по коже.
Дафна Дю Морье очень хорошо передала страх и переживания, панику, я бы сказала, главного героя. А еще ее описания природы очень сильно дополняли основную историю.
Единственный недостаток, который я отметила для себя: мне хотелось бы видеть эту историю не в качестве новеллы, а скорее в качестве более длинной книги, хотя бы страниц на 150-200. С другой стороны, в этой незаконченности и недосказанности была своя изюминка

Монте-Верита

В эту историю я влюбилась. Влюбилась раз и навсегда, бесповоротно. Она покоряет своей глубиной, своей магией и атмосферой. Горы - такие неприступные, некоторых людей тянет их покорять и почти все признают их величие. И наши герои тоже находят в покорении вершин свою романтику. И тут появляется Анна - мистическая девушка, которая с самого начала становится тревожным звонком, слишком уж она не реальная. История разворачивается очень красиво. Это прекрасная история, в конце которой хочется взгрустнуть и навевается какое странное чувство ностальгии. Ностальгии по домашнему, чему то давно забытому.
А еще в голове возникает вопрос: а нашел ли ты свою Монте-Вериту?

Яблоня

Интересное метафорическое произведение, которое раскрывает нам историю семейной жизни одной пары. Несмотря на то, что жена нашего героя умерла, ее присутствие постоянно чувствуется в доме. Эта история не поразила меня так как некоторые другие, но она была неплохой. Больше всего мне понравилась именно реальности истории, которая все же немного ошарашивает своим концом и метафоричность самой яблони. Но, к моему удивлению, эта история показалась мне затянутой и скучноватой в середине.

Маленький фотограф

Эта повесть сильно отличалась от всех остальных. В ней было не так много романтики, загадки или мистики. В ней было больше человечной жестокости и любви к себе. Маркиза - наверное главная героиня этой истории - была несомненно интересным персонажем для анализа и наблюдения. Фотограф же служил скорее вспомогательной фигурой для меня, он раскрывал нашу героиню и показывал ее без блеска платьев и дорогих украшений.
Эта история немного бьет по голове в конце, но почему то я не удивилась. Может привыкла к стилю Дафны Дю Морье, а может в душе понимала, что все идет к чему-то подобному. Не самый мой любимый рассказ, но он точно заслуживает внимания.

Поцелуй меня еще раз, незнакомец

Еще одна история до мурашек. Такая романтичная и такая мрачная. Она окутана туманом, в ней присутствует загадочность. По традиции Дафна Дю Морье оставила мне парочку вопросов, ответы на которые я не узнаю, но именно в этой истории эта недосказанность лишь придавала изюминки. Это безумно красивое и прекрасно написанное произведение. Картинами, которые строит воображение во время прочтения, хочется любоваться. Думаю, что эта история стала моей самой любимой в сборнике. Я осталась в настоящем восторге и в каком-то дурмане после прочтения.

Отец

Необычный рассказ, который оставляет после себя смешанные чувства. Опять же много недосказанности, в голове множество вопросов, но ответить на них, увы, некому. Сюжет крутится вокруг одной необычной семьи за которой наблюдает наш рассказчик. Мы видим картинку лишь его глазами - из-за кустов, спрятавшись, издали, когда сложно различить черты лица человека. Эта атмосфера придает особой изюминки этой истории. А сама история опять же неприятна в своей реалистичности, мистична, но не настолько похожа на ужасы, как те же Птицы. Это скорее сюжет хорошего семейного детективного триллера. И снова мне хочется более полной и продолженной истории. Все же иногда рассказы и повести это совсем не мое.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!