agata77

1 октября 2017 г. 11:42

В марте 1939 года немцы вошли в Прагу. Буквально за несколько часов до этого Валентин Булгаков был уверен, что немцы никогда не возьмут Чехию силой. И вот, Чехия под немцами, отсоединилась Словакия, и южная часть страны отдана венграм. Страна перестала существовать.

На положении чехов оккупация сказалась более, чем на русских, многисленной общиной проживающих в Праге. Кстати, автор всколь вспоминает убийство Гейдриха, одного из создателей концлагерей, человека отвечавшего за уничтожение евреев. Покушение было удачным, совершили молодые чехи 27 мая 1942 года. Потом чехов выдала девушка, за вознаграждение. Прятались они в церкви, где отстреливались несколько дней и потом покончили с собой. Священников церкви расстреляли немцы, православную церковь Чехии запретили, начались массовые публичные казни чехов, как показательная карательная акция.

Два года русских не трогали, ровно до 22 июня 1941 года. Но видимо, гестапо время не теряло и на каждого папочку собирали. Все в Праге знали, что вторжение в СССР будет обязательно, это обсуждалось открыто и немцами, и чехами. 22 июня многих русских арестовали, так, на всякий случай, продержали в тюрьме гестапо, проверили «лояльность» и многих отпустили. И Булгаков через три месяца был на свободе, не успев по-настоящему испугаться. Условия в тюрьме вполне сносные, не было страшных допросов и пыток.
Однако, вскоре старшая дочь, Татьяна, вступила в молодежную организацию коммунистического толка, ее быстро забрали в гестапо, где на допросе были уже не так любезны, били, заставляли указать других товарищей. Татьяна никого не выдала, но открыто признала, что верит в победу красной армии. За такое геройское поведение Татьяну и ее отца, для компании, посадили в тюрьму и отправили в концлагерь в Германии. С отцом для них была возможность видеться, и даже для посещения матери и сестры, для передач. Потом отец попал в мужской лагерь для интернированных, и был разлучен с дочерью на два года.
В лагере для интернированных в Баварии условия вполне человеческие. Если сравнить с рассказами о Соловках или Гулаге, то это просто сказка какая-то. Кстати, среди находившихся там «лиц с советским паспортом» были и евреи, и никакого особенно зверского к ним отношения Булгаков не заметил. Сложно будет понять эти воспоминания нашему читателю, выросшему на черно-белом восприятии мира. Как же можно писать, что у заместителя начальника лагеря была «высокая порядочность в отношении к арестантам»? Я лично верю Булгакову, плохие и хорошие люди были везде. И пора нам понять, что жизнь — это не черно-белое кино.

После было освобождение американцами и дорога в советский лагерь в Австрии. О советских воинах автор пишет хорошо, единственный минус — пили страшно. Но, среди начальства ему встретилось немало порядочных людей.

И везде, и среди немцев, и среди американцев, и среди русских Булгакова спасала маленькая фотография с Львом Николаевичем, ведь он когда-то служил секретарем у знаменитого писателя. Такой своеобразный оберег в темноте мира.

Русские позволили Булгакову вернуться в Прагу, к семье. В потом приехать в СССР, где он стал на долгие годы директором Ясной поляны.

P.S. Уже написала рецензию, но часто вспоминая книгу, решила вернуться к ней. Что-то здесь не так. Я не могла сначала понять. А теперь знаю — отсутствие эмоций. Булгаков сухо изложил события, такое ощущение, что это отчет. Есть точные даты, фамилии, описание внешности персонажей, режим тюрьмы, питание. Дневник наблюдений. Но совсем нет эмоций, что автор думал или переживал о происходящем. И насторожили сухие отношения с женой. И реакция на арест дочери - «арестуют ли теперь и меня?». Я не знаю, чем это объяснить, вроде бы Булгаков человек порядочный, может быть, это сдержанность, нежелание высказываться в книге перед публикой. Может быть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!