Anonymous

29 сентября 2017 г. 09:47

Хороший роман, но особых восторгов не вызвал. Стиль автора весьма холоден, он перечисляет события, кратенько обрисовывает героев, не вдаваясь в подробности - прямо летопись. Поэтому не получается глубокого погружения в историю, вследствие чего всё выглядит затянуто и скучновато. Ну что там тянуть, берите уже эту крепость и по домам!
В качестве базиса для своего выдуманного мира автор берёт Средневековье - о неисчерпаемый источник! Автор пересыпает его какой-то доморощенной магией. Она не цепляет, потому что появляется в произведении только по принципу deus ex machina - когда надо подлатать сюжет. Она не составляет единого полотна, о её существовании не догадываются даже герои, у магии в этом мире нет истории. Так что это слабенькое место. Но посмотрим, что там в остальных книгах цикла.
И ещё цепляет, что автору становится в Средневековье скучно, поэтому он добавляет туда современные представления о болезнях (рак), устройстве вселенной (атомы, Земля круглая), но оставляет к примеру сексизм. На 10 тысяч героев книги ровно два персонажа женских: страшненькая и потому злая дочь князя Вирэ и прекрасная мужененавистница Каэсса. Обе в принципе воительницы, обе вхожи в мужской круг и даже вполне (в современных рамках, не в идеале) равны мужчинам. Но все остальные женщины в книге - это мужская собственность, которую надо оберегать и переставлять с места на место чтобы другой не позарился. Как бы всё понятно из исторического контекста, но раз уж мы об атомах и раке, раз уж в принципе женщина допускается в войско, то почему бы не добавить больше женских персонажей... Ну в общем, вот.
Таким образом, сию фантастику я нахожу весьма пластмассовой. Однако же кое-какое очарование у книги всё же имеется, когда рыцари без страха и упрёка сражаются ради чести и ради стремления поступать правильно, а не ради наживы или каких-нибудь там низменных побуждений.

Очень странно что прагматизм в написании называют как перечисление событий , Геммел это лучшее что есть в героическом фентази

А как же "Бородино"?