CatMouse

14 сентября 2017 г. 13:25

Наконец-то я встретила скандинавов, которые сдерживают свои обещания.
Авторы из этих мрачных заснеженных стран вообще любят обещать: то качественную мистику, то правдоподобный интеллектуальный детектив, а потом берут и обманывают, заворачивают в респектабельную обложку гениальную Мэри Сью с драконом на спине или какую-нибудь кашу из призраков, которые шастают средь бела дня у всех на виду.

А ребята под псевдонимом Эрик Аксл Сунд сразу сказали, еще с обложки: "История неприятная, пугающая тяжелая. Приготовьтесь, посмотрите на эту жуткую девочку, надо оно вам или нет. Здесь не будет классической борьбы добра со злом, не будет увлекательного расследования, приукрашенного героизма следователей, вообще детектива как такового не будет. И ничего хорошего не будет тоже. Подумайте еще раз."
Впрочем, если нервы у вас крепкие, и знание о том, что страдают в нашем мире не только взрослые, но и дети, у вас при себе - не думайте. Обязательно читайте.

Начинается все очень просто, как и в любом классическом детективе. Есть труп, еще один и еще, есть следователи и эксперты. Но нет всеобщего ажиотажа, ведь убиты какие-то нелегальные эмигранты, подростки, которых нет в документах, которых никто не ищет. Дети, по словам одной из главных героинь, в результате своей страшной смерти скорее появились, а не исчезли. Расследование идет вяло, начальству оно не слишком интересно, внятных улик тоже нет. Зато есть женщина-психолог, которая по долгу службы регулярно беседует с педофилами и прочими преступниками и может поделиться своим опытом, чтобы помочь полиции выйти на след.

Ну а дальше книга делает крутой поворот, и мы понимаем, что на самом деле это вовсе не детектив. Это глубокий психологический криминальный роман с детективными мотивами, с подробным описанием деструктивных механизмов, с невыносимо тяжелыми сценами физического и психического насилия.

Насколько чудовищную травму способны нанести ребенку собственные родители? Что может быть страшнее, если в собственном доме, в том месте, которое предназначено для защиты от внешнего мира, тебе день за днем наносят все более глубокие увечья? Нет выхода, нет никого, кто мог бы спасти, протянуть руку помощи. И что страшного может ожидать тебя снаружи, если самые близкие - и есть твои самые страшные враги.

Роман пронизан атмосферой тяжелой безысходности, невозможности вырваться из порочного круга. На фоне страшной человеческой трагедии мелкими подробными штрихами набросаны трагедии повседневные, бытовые - распадающийся брак, неблагодарность спутника жизни, одиночество, неудовлетворенность, непонимание. И надо всем этим черной глыбой нависла ненависть, ненависть ко всему миру, месть за то, что не помогли, не спасли.

Читать об этом тяжело и больно. Читать об этом нужно. Чтобы знать, чтобы понять, может быть даже для того, чтобы вовремя помочь.
Роман сильный, жестокий, он бьет под дых, пробуждает в самом читателе какое-то внутреннее негодование.

За благополучным фасадом обычной семьи скрывается ужас ребенка, подавленный нарочито равнодушным отношением родителей. Отец, делающий вид, что подобное положение вещей совершенно нормально. Мать, делающая вид, будто ничего на замечает. Можно ли назвать этих людей отцом и матерью? Наверное, все же нет. Страшно представить, сколько таких "семей" ежедневно проходит мимо нас по улицам. Сколько раздавленных, вывернутых наизнанку личностей выбросят они в мир, чтобы воспроизвести очередную уродливую пародию на нормальную жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!