LissaR

11 сентября 2017 г. 14:47

Взяв в руки книгу о космосе, ожидаешь сразу окунуться в прогрессивный мир, а тут на меня со страниц смотрит петикантроп. Может быть именно из-за этого несоответствия я не могла оторваться, и первая часть быстро сменилась второй, где мы уже оказываемся в очень отдаленном для петикантропа будущем. Здесь люди уже покорили Космос, и даже живут на Луне, где и был найден странный внеземной объект. К слову сказать, наш друг Смотрящий на Луну (петикантроп) тоже был знаком с этим загадочным черным монолитом. А вот в третьей части книги мы уже вместе с группой учёных направляемся к Сатурну, куда был направлен сигнал от найденного монолита.
Однако, в этом межзвездном путешествии не все оказалось так просто - герою, который остался совсем один, пришлось сразится с вышедшим из-под контроля искусственным разумом корабля, а потом все же добраться до цели, где ему открылась истина.
Что касается самого повествования, то здесь все очень доступно и понятно, исключая некоторые специальные термины. Несмотря на то, что книга написана очень давно и 2001 уже 16 лет как минул, а в Космос мы ещё не летаем как к себе домой, читать было увлекательно. Хотя мне пока не с чем сравнивать - книги подобной тематики редкость в моем списке, но теперь, возможно, это изменится.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке, 6 тур.

Можешь проспойлерить открывшуюся космонавту истину? Я несколько раз читала, еще большее количество раз смотрела фильм, но все равно не понимаю)

+1 11.09.17

Если честно, я сама почти ничего не поняла. В принципе, как и герой. Он нашел что-то вроде космических врат, пройдя через которые нашел кладбище космических кораблей. А потом некая сила увлекла его куда-то, где он уснул и вроде как переродился.... В общем, наверное, надо читать другие части. Может что-то и ясно станет...

Поверь, не станет)))

+1 11.09.17

Ну вот. А у меня была надежда...

+1 11.09.17

)) вселенную как и саму жизнь до конца не познать.

+1 11.09.17

Я так понял, автор специально не конкретизирует, давая возможность каждому читателю самому представить истину, что открылась главному герою)) Включить индивидуальную фантазию каждого. Ведь и истина у каждого своя... А если брать глобально, то кто ж ее знает то, НАСТОЯЩУЮ истину?))

+1 11.09.17

Видимо, так оно и есть. Каждый понял финал по-своему, придумал понятную для него истину...