Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

7 сентября 2017 г. 17:17

В первую очередь отмечу, что описание романа вообще не соответствует сюжету. "Полёт гарпии" - это неспешная книга-путешествие, о травяном чае, сваренном на костре, о походном котелке, висящем на боку фургона, о зиме и переходе через горы, о лошадях, везущих фургон через огромные сугробы, о дружбе и совершенно ненавязчивой любви.

Главная героиня - Ки - несколько лет назад потеряла своего мужа и детей (их убили гарпии, но не потому, что они злобные, а ради мяса, т.е. люди для них просто еда). Она принимает заказ от одного из своих знакомых: доставить через горы, причём через самый опасный перевал, драгоценные камни. Км отправляется в путешествие, по дороге у неё пытается украсть конец второй главный герой - Вандиен. Они объединяются, чтобы перебраться через перевал.

Книга именно об этом их совместном путешествии. Повествование ведётся в двух временных периодах: настоящее, в котором герои мерзнут и подвергаются опасностям, и прошлое, которое вспоминает Ки - о том, как она приехала сообщить семье мужа о его смерти. Но даже история о прошлом не соответствует описанию: тут больше о том, как сложно отпустить дорогих тебе людей и как легко обмануться, скорбя по умершим.

В "Полёте гарпии" мир мы узнаем вместе с Ки - нет заумных пояснений автора зачем, для чего, почему что-то существует, нет. Мир и герои просо живут сами по себе, а мы лишь наблюдаем за их жизнью. Например, традиции народа, поклоняющегося гарпиям, так и не раскрываются в полной мере до самых последних глав, пока их не осознает главная героиня. На протяжении всего романа мы чувствуем и боль Ки, и её радость мести, и безразличие к окружающему миру, и всю прочую гамму эмоций.

спойлер
И тем радостнее в конце романа, когда она наконец расплетает вдовью прическу и даёт себе право быть счаливой.

Мэган Линдхольм (да, я знаю, что это Робин Хобб, но всё же) создаёт абсолютно реальный мир с реальными героями. Многое приходится воображать самостоятельно, многое остаётся для полета фантазии читателя. И именно это так прекрасно в "Полёте гарпии".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!