Fenidiya

Эксперт в ватрушках

1 сентября 2017 г. 20:22

Вкратце все сводится к двум вещам.
1. Каждый день по утрам писать три страницы текста, описывая все, что приходит в голову.
2. Каждые выходные идти в одиночку гулять на пару часов. В кино, музей или иное "творческое" место.

Все. Это дикий спойлер всей книги. Больше там ничего нет.
Остальной текст занимает объяснение того, почему нужно писать каждое утро по три страницы и каждые выходные гулять одному. Почему это помогает и сделает вас знаменитым на весь мир.
Львиная доля книги приходится на описание того, какая это охрененная книга. С самого начала примерно 50 страниц, если не больше - это рассказ о том, что книга помогает подняться на ноги, творит чудеса, спасает заблудшие души. И все пишется до того пафосно, что Джулия Кэмерон предстает в виде чуть ли не гуру психологии по способности выводить людей из творческого тупика.
Между тем, все, что там написано люди и без того знают.
Не следует бросать любимое дело, если тебя поругал один человек. Нужно заниматься творчеством потому что хочется и не обращать внимание на весь мир. Нужно бросить нелюбимую работу и уйти писать книги, рисовать картины и ставить пьесы (в книге очень много текста про пьесы, потому что автор ставит пьесы), потому что в любом человеке живет творческая личность и зачем вообще миру врачи, учителя и дворники. Кому это нужно, если мы все творческие?
Откуда утром время на три рукописные страницы? Где их спрятать, чтобы никто не видел? А что делать, если родители в детстве нахваливали тебя усердно по всем фронтам, вместо того, чтобы тыкать носом в грязь, как представляет автор?
Мне кажется это пустышка. Книга ничего нового не приносит, зато остается неприятное ощущение, что автор сам себя расхваливал половину времени.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!