ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

30 августа 2017 г. 16:28

5 О тяжелой женской судьбе

Книга эта многим книголюбам может показаться слишком простой и бульварной, слишком затасканной и по-русски слезливой, как штампующиеся нынче сериалы.
На самом деле эта книга жизненная и животрепещущая.
Отношение мое к главной героине менялось несколько раз. Сначала перед нами появляется молоденькая еще совсем девчушка, которая по наивности своей, или же по уставу тогдашних времен, в этой жизни из себя ничего не представляет и представлять не хочет. Она рано выскакивает замуж и грустно наблюдает за тем, как ее жизнь меняется и складывается совсем не в тот кубик Рубика, как ей хотелось. Потом она становится лично для меня самой обычно джуляб (о чем автор так и пишет), то есть находит себе необразованного азербайджанца и влюбляется в него до потери пульса. Она, как и тысячи русских женщин, не понимает, что культура их отличается, ровно как и религиозность. И что "наша" женщина рядом с ними испокон веков не больше не меньше - шлюха. С ними гуляют, развлекаются, спят, клянутся в любви, но женятся они на своих, таково положение вещей.
Главная героиня выстрадала свою жизнь по капельке, по грамму, но превратилась из джуляб в обычную женщину с тяжелой судьбой. таких женщин как она на территории СНГ в 90-е было очень много. Безработица, безденежье, преступность, разборки на почве национальностей, через все это прошло огромное количество людей. Кто-то сломался, кто-то покорился жизненному течению, а кто-то барахтался, пытаясь выбраться повыше.
Эта книга как короткий обзор реальности, здесь нет места излишней романтике, здесь исключительно правда бьет тебя в лицо, заставляя задуматься над тем, что ты имеешь сейчас и, что немаловажно, поставить себя на место главной героини, задумываясь как бы ты поступил на ее месте.
Я со своей колокольни свято уверена в том, что никогда бы не смогла полюбить человека за глаза, волосы и красивые слова, знаю, что не стала бы вешать свою жизнь на детей, в ожидании того, что они обязаны тащить меня на себе, в то же время я знаю, что не стала бы помогать неблагодарным сыновьям и дочкам, не стала бы строить из себя мученика. Но это с моей колокольни все так выглядит, а как оно на самом деле...
Книга может понравиться тем, кто не воротит носом от историй о простой жизни, без каких-то глубоких моралей и философских размышлений. А если вы застали 90-е - так тем более.
5 из 5 в любимчики за просто непередаваемую атмосферу и какую-то, на мой взгляд, прозрачную честность без напускного пафоса.