Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

27 августа 2017 г. 14:12

Простенькое, незамысловатое, детское и милое фэнтези. Если бы не под настроение попалось, разнесла бы его в пух и прах. Но не зря же я эту лампомобную книгу берегла для разгрузки от тяжких будней.
Итак, у нас есть страннейшее королевство Нейлисс. Там правит король, действующая армия закалена частыми набегами степняков, народ мудр, разумен не по эпохе и достаточно воинственен. В приграничном округе случается заварушка и вместо того, чтобы собрать маленькое войско быстрого реагирования и дать смачного пинка разбойникам, принц отправляется с посольской миссией в соседнее эльфийское государство, чтобы поныть, пожаловаться на лиходеев и в надежде, что эльфы смилостивятся и сами надают люлей своему хулиганью. Каково? Дальше больше. Принц много лет обучался воинскому и дипломатическому делу, а так же иностранным языкам у лучшего гнома-преподавателя. Но вот ведь незадача - про эльфов, их обычаи и особенности менталитета гном совсем ничего не успел втолковать уже совсем не юному принцу, а вместо этого просвещал его насчет всякой мелкой степной шелупони. Эльфы же с людьми почти не контактировали, а то что они сильные, шустрые, опасные - не дай Бог доведется встретить таких на узкой тропинке, так ерунда.
В общем, вы поняли стилистику и атмосферу данной сказки. Все герои четко разделены на плохих и хороших. Постоянно упоминаются потрясающий ум и выдающиеся способности принца, но его поступки и мысли редко предоставляют шанс убедиться в их наличие. Проблемы, поначалу казавшиеся почти неразрешимыми, рассасываются со скоростью свиста за пару-тройку страниц. Эльфы возрастом от 100 до 1000 лет ведут себя, как подростки с гормональной нестабильностью. Бывает, что возраст и разум не идут рука об руку, но не у всех же подряд.
До полного комплекта не хватает мышат и кота Леопольда с его коронной фразой *Ребята, давайте жить дружно!*, в конце обязательно обнимашки, целовашки и слезы (любовной линии тут нет, не бойтесь, тут сурово-няшненькая мужская дружба)).
Очень милая и до неприличия добрая сказка, несмотря на некоторое количество крови и трупов.

Книга прочитана в рамках лампомоба 2017, большое спасибо за совет Krysty-Krysty

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!