lapickas

27 августа 2017 г. 12:26

Ох и не простая для меня оказалась книга.
Тот редкий случай, когда вспомнила, откуда она взялась в списке на чтение - из обзора в журнале что-то вроде "Читаем вместе". При том, что к Гоголю я была равнодушна как к писателю, а как о личности - так вообще ничего практически не знала, читать бы не взялась, но что-то в обзоре заинтересовало. В принципе, не зря.
Итак, книга заявлена как роман в письмах, при этом автор подчеркивает, что брал урывки-отрывки, хронологию не шибко соблюдал и потом произведение больше художественное, чем документальное. Главный адресат - Николай Васильевич Гоголь, не автор, а то ли двоюродный внук, то ли внучатый племянник (не сильна в именовании родни дальше ближнего круга). Переписка охватывает несколько лет и, кажется, всех семейных тараканов. Семья и друзья семьи повернуты на Гоголе и религии (особенно на теме исхода из Египта) - но как человеку, не особо сведущему ни в первом, ни во втором, читать мне было интересно.
Не знаю, можно ли что-то добавить к замечательной рецензии krokodilych . Жаль было детей этой безумной семейки (и да, Фрейд по ним плачет), много нового для себя узнала о староверах, и даже думаю, а не перечитать ли Гоголя - "Мертвые души" как ад из "Божественной комедии"? "Ревизор" как Исход? Черт, ощущаю себя абсолютно темной барышней)))
Иногда даже испытываю угрызения совести - у меня ощущение, будто я разглядываю этих странных людей через микроскоп и пытаюсь понять, что же у них такое в голове, что заставляет их городить эти сложносочиненные конструкции со спасителями, антихристами и Небесными Иерусалимами, буквально все вокруг себя натягивая на эти каркасы. В смысле, книга мне понравилась - но именно с точки зрения "эти удивительные создания" - уж не знаю, хорошо это или плохо.

Да... почитал вашу рецензию, потом Крокодилыча, потом комментарии... Кажется, книга неординарная, но читать боюсь. Мне кажется, религиозные фанатики будут меня постоянно раздражать.
Но за то, что я уже просмотрел, вам спасибо :) Было интересно.

Да, книга такая, требует дзена) Но читать и правда было интересно.