23 августа 2017 г. 09:34

Это было очень увлекательно. Для начала – эту книгу точно нельзя назвать «романом», да и книгой ее особо не назовешь. Здесь просто общаются три человека: Умберто Эко - знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик; Жан-Клод Карьер - известный французский романист, историк и Жан-Филипп де Тоннак – на сколько я поняла, интервьюер. Из названия ясно, что разговор ведется о книгах и методах избавления от них. Очень много обсуждается интернет и то, как технологии безуспешно пытаются вытеснить книги, так же обсуждают воровство, пожары и другие методы уничтожения книг и письменности вообще. Лично меня разговор захватил, я просто не могла оторваться и прочитала книгу залпом, очень интересны были личные впечатления романистов, об их коллекциях редких и дорогущих книг. Много было историй из профессорской среды, участий в литературных премиях. Я часто обращалась к гуглу, потому что поднимались многие исторические моменты, с которыми я раньше просто не сталкивалась. Сложно сказать, что я выяснила, что мне запомнится, но время провела я просто потрясающе.

Мне кажется, в абсолютном большинстве случаев коллекционирование редких и дорогущих книг -- это либо проявление снобизма, либо выгодное инвестирование. Ни то, ни другое к литературе отношения не имеет.
Остаётся надеяться, что случай этих двоих собеседников отличается от двух упомянутых. Книга, о которой идёт речь, в этом как-то слабо убеждает :(