Lena_Ka

10 января 2011 г. 19:32

Я кинокритика Андрея Плахова долго не любила. Книжки его всегда покупала, потому что купить больше нечего было, да и он всё-таки человек авторитетный, президентом ФИПРЕССИ два срока подряд был, да и издания всегда качественные: бумага плотная белая, фотографии чёрно-белые, кадры выбраны удачные, интервью с режиссёрами интересные. Чего вроде бы мне, читателю, не хватало? Долго думала на этим, а потом посмотрела "Школу злословия" и поняла, что человек он сложный, малоэмоциональный или умеющий эти эмоции прятать, но интересный, и во многом со мной сходный по взглядам на кино. Хотя писать бы мог и поинтереснее, ведь такой удивительный киномир ему доверили!

А теперь про книгу. Эта книга о режиссёрах будущего. Почему будущего? Потому что они все ещё по режиссёрским меркам молодые и перспективные. Всего Плахов выделяет 17 режиссёров. Самому старшему из них 55, самому молодому - 35. Они представители разных стран, культур, киношкол. Кто же они, эти индивидуалисты и универсалы?

Фатех Акин, Пол Томас Андерсон, Маттео Гарроне, Алексей Герман-мл, Мишель Гондри, Гильермо Дель Торо, Бруно Дюмон, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Абделатиф Кешиш, София Коппола, Энг Ли, Карлос Рейгадас, Кирилл Серебренников, Стивен содерберг, Майкл Уинтерботтом, Цзя Чжанке.

Сразу скажу: не с каждым режиссёром знакома, но на то и книжка мне нужна, я список себе составляю по мере прочтения. Вот благодаря этой книге полюбила Кирилла Серебренникова, Иньярриту и Гондри (будете смеяться, но я до прочтения даже "Вечное сияние чистого разума" не видела). Именно эта книга помогла понять, что не только голливудское кино существует, вот вчера посмотрела "Таксидермиста", а послезавтра собираюсь глянуть на "Тристрама Шенди: историю петушка и бычка".

Прививает господин Плахов вкус к хорошему кино, так что спасибо ему.

Вот вы говорите, что Плахов нудно пишет? А кого из киноведов вы читаете запоем? Мне так - интересно просто. Какая ваша любимая книга о важнейшем виде искусства?

Лотмана с удовольствием читала "Диалог с экраном", с интересом "Неснятое кино" Элема Климова, оригинальной показалась книга Ларисы Малюковой "СверхКино" об анимации. Да я много читала)

Я понял. Спасибо!