15 августа 2017 г. 00:29

К Маклину я относилась с определенным предубеждением, помня впечатления от прочитанной в ранней юности книги. К счастью, эта встреча оказалась более удачной, но полностью изменить мое отношение к автору не смогла.
Так получилось, что жарким летом мне достались подряд две книги про холода. Сначала Санин про антарктические "приключения", и сразу же за ним Маклин. Самое интересное, что Маклин периодически ссылается на температуру в Антарктиде и упоминает станцию Восток. Получилась своеобразная перекличка.
Книгу Маклина я бы назвала скорее боевиком, нежели детективом. С одной стороны, в ней несомненно есть признаки герметического детектива: ограниченное число подозреваемых, изолированность места действия. Преступление (и не одно) тоже несомненно. Но вот расследование при всех потугах на интеллектуальность проваливается, уступая место размахиванию оружием и попыткам выжить на морозе, которые местами мне показались (в отличие опять-таки от книги Санина) не слишком убедительными.
Не худшее чтение для любителей приключений, особенно в приправленных необычной обстановкой. Но я предпочитаю более классические варианты.

Кот в мешке. Тур 6. Ход 5. Попутный ветер, 5 мышек

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!