sleits

12 августа 2017 г. 06:57

Как же я боялась начинать читать эту повесть. И не только эту, но вообще любую книгу братьев Стругацких. Мое первое знакомство с творчеством советских фантастов прошло крайне неудачно. Меня чуть не стошнило от книги, которую я выбрала просто наобум - "Понедельник начинается в субботу". Мне казалось, что если я начну с чего-то попроще, мне будет легче втянуться в творчество писателей. Я ошиблась и отбила себе всякое желание дальше читать книги Стругацких. И наверное, так я бы даже и не пыталась попробовать почитать что-то ещё, если бы не совет от друзей и подписчиков. Из двух посоветованных книг я выбрала эту, просто потому, что на момент приобретения книг для чтения в рамках флэшмоба, только эта была в продаже (сегодня я уже решила приобрести и вторую книгу "Отель "У погибшего альпиниста").

Конечно, полностью снять с себя напряжение при чтении Стругацких мне не удалось, но благодаря небольшому объему, интересному сюжету и конечно же концепции, я пришла к такому состоянию, что готова прочитать что-то ещё у авторов, не навешивая ярлыки и не испытывая жуткого дискомфорта. В первую очередь мне понравилась герметичность повести. Меня поразила способность авторов написать фантастическое произведение, в котором действие не выходит за пределы одного дома, да и к тому же ничего фантастического на самом деле не происходит. А всё-таки это фантастика.

С главный героем повести физиком Маляновым с самого утра начинают происходить странные вещи: то из стола заказов приносят разные вкусняшки и несколько бутылок алкоголя, причем все уже оплачено; затем приходит красавица - школьная подруга жены со странной запиской принять ее "как надо". Затем приходит сосед - полковник, который занимается какими-то секретными разработками, и ведёт он себя в гостях крайне подозрительно. Да ещё и названивает приятель Валька, тоже между прочим учёный, и верещит о том, что теперь уже поздно! А что поздно, Малянов не понимает. И все эти странные события не дают ему сделать самого главного - закончить свою работу, а ведь осталось-то дописать всего чуть-чуть, но ему постоянно что-то или кто-то мешает. Очень скоро выясняется, что он не один такой. Уже несколько человек, учёных в разных областях, подверглись таким "атакам". Кто или что не хочет завершения исследований?

Как я уже сказала, мне повесть понравилась. Не смотря на кажущуюся простоту, в ней есть глубина, и на самом деле есть потом, над чем порассуждать на досуге. Я очень рада, что прочитала эту книгу, и теперь уверена в том, что могу позволить себе читать у Стругацких что-то ещё.

картинка sleits

На фото кард из одноименного спектакля по повести.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!