9 августа 2017 г. 20:19

Это не то, чего я ожидала. Нет, я не могу сказать, что роман "хороший" или "плохой", он просто не мой. И об авторе уж точно не мне судить, Нобелевскую премию кому-попало не дают, ведь правда?
Во-первых, нужно знать то, что роман автобиографичен. Во-вторых, вас ожидает алкоголь, Испания и женщина легкого поведения. Я ни в коем случае Брет не осуждаю, напротив, это интересно, особенно интересно отношение ее любовников к этому. Это меня зацепило.

Мне, как любителю классики, сложных и витиеватых предложений, было сложно читать книгу, написанную в простом и "телеграфном стиле". Уж простите, но мне иногда казалось, что я читаю сочинение какого-то подростка. Диалоги простые и пустые. Они просто ни о чем. Бы-то-ву-ха. Иногда проскакивали какие-то размышления, но их явно недостаточно.

Но, несмотря на эти минусы, я прониклась романом. Хемингуэй каким-то образом дал почувствовать мне атмосферу тех мест, где он сам был. Описание городов, природы, жизни людей того времени - просто ах и ох. В мыслях я сидела в кафе в Париже, ходила по улочкам сего города, я наблюдала за корридой в Испании. Это именно то, ради чего роман написан и ради чего его нужно прочитать.