Lihodey

9 августа 2017 г. 20:07

Читая "Белого доминиканца", я уловил значительное сходство главной темы этой книги с трудами известного мистика Карлоса Кастанеды. В основе те же осознанные сновидения, прохождение первых врат которых сулит знакомство с целым миром, ничем не хуже того знакомого мира, что мы называет реальным. Тот мир, расположенный за гранью восприятия бодрствующим разумом, даже, пожалуй, гораздо интереснее, вследствие своей загадочности и широты открываемых возможностей.

Но особенно меня поразило сходство в цели человеческого существования, определяемого этими авторами, как достойного для человека вышедшего за пределы животного прозябания от рождения до смерти. Кастанеда называл это "сгореть изнутри", а Майринк "переплавить труп в меч". Выполнение этих довольно-таки абстрактных действий позволило бы сознанию человека после смерти не пребывать в небытии, растворившись в Великом Ничто, а сохранить частичку осознанности из прошлой жизни. Такая удивительная стыковка мистических эзотерических знаний подсказывает мне, что Кастанеда и Майринк говорят об одном и том же, но руководствуются при этом практическим опытом от разных магических конфессий.

И мне, как большому поклоннику трудов Кастанеды, тем притягательнее, казалось бы, должен был показаться "Белый доминиканец" Майринка, но подача материала слегка подкачала. Не понравилась линия невнятного главного героя, его чрезмерный восторженно-романтический настрой - весьма парадоксальный момент при том уровне знаний, которым он обладал. Не уловил я смысла и в столкновении главного героя с медузой Горгоной (если только это не было столкновение со знаменитыми "неорганиками" Кастанеды). Тут либо автора стало заносить в сторону, либо мне не хватило элементарной концентрации внимания для понимания сути происходящего.

"Белый доминиканец" - книга о вещах довольно абстрактных и малопонятных для разума, и в ритме современной "реальной" жизни зачастую проходимых мимо сознания, а потому для неподготовленного читателя все, что в ней изложено может показаться бредом воспаленного ума. Ну а тем, кто в теме или хотя бы ищет, думаю, будет интересно расширить границы восприятия с помощью этой книги.

Прочитано в рамках Игры в классики.