2 августа 2017 г. 08:19

5 Если вы не поняли эту книгу, то вам, наверное, повезло

Из продолжения "Дочка, не пиши":
"Еще в детстве мой мозг заблокировал воспоминания о "небратском" ночном поведении Сашки в нашей комнате. Очень хорошо помню, что в моменты, когда в памяти вдруг возникали эти картинки из прошлого, я будто проваливалась в самый страшный ночной кошмар, в котором выжить просто невозможно! Мне хотелось кричать... И в голове происходила какая-то вспышка, останавливающая эти воспоминания, словно кто-то нажимал на кнопку "стоп". Видимо, срабатывал некий предохранитель, чтобы я, обезумев от ужаса, не совершила чего-то непоправимого. В общем, я будто бы забывала. Но именно - будто бы..."

Токсичные родители - не повсеместное явление, но встречается часто. У меня не было столь жуткой ситуации, как у автора, но тупость, жестокость, преступная безграмотность старших родственников, взрастившая комплексы, с которыми приходится бороться уже во взрослом состоянии, мне знакомы.

Поэтому я считаю необходимым вводить психологию в школьную программу, хотя бы азы. Чтобы не было таких ситуаций, когда моя любимая бабушка по матери поражалась, почему я такая нервная и раздражительная в 8 лет, и ставила мне это в вину. Действительно, с чего бы это девочке становиться нервной, когда её родители находятся в бурном бракоразводном процессе и когда девочка вынуждена жить с роднёй матери, которая регулярно шпыняет её, попрекает куском хлеба и, брызжа слюной, поносит её родителей? Действительно, с чего бы это? Странная какая девочка... А в 8 лет я всерьёз винила себя за нервозность и думала, что бабушка права, что я плохая, ведь она была единственной, кто защищал меня от нападок. Защищал, но всё равно не понимал, что меня ломают; ломали, может, без злого умысла, просто как "девочку для битья", но оправдания этому нет. Я сама это поняла, только когда выросла, да поздно, расшатанные нервы остались со мной на всю жизнь.

Люди, пишущие гневные отрицательные рецензии на "Мама, не читай", вам просто повезло - фатально, фантастически. Если вы хоть немного не узнали в книге себя, возрадуйтесь, что у вас хорошие родители. Мелкие претензии есть у всех, это нормально; и если, в целом, вы вспоминаете о своём детстве без содрогания, вам повезло. Но осуждать, издеваться... Если вы яростно осуждаете Катерину и не поняли масштаба проблемы, то не исключено, что станете такими же токсичными родителями. Или уже стали? Почему вы не можете допустить, что известная писательница может быть токсичным родителем? Вы точно дочитали до конца? Конец книги, история развода и грабежа квартиры родной внучки - неужели это всё, по-вашему, плод воображения? А ответное письмо брата только подтверждает всё сказанное Катериной - хотел оправдаться, но, увы, спалился, ибо такие слова, как "бабец", "как целка" нормальные братья в отношении сестёр не употребляют, а в случае беды нормальные родители бросаются спасать своего ребёнка, а не просят "что-то сделать" 11-12-летнего сына. Но ведь это так сложно разглядеть, когда хочется, чтобы "автор просто был болен", правда?
Я сама так рассуждала лет 6 назад, когда впервые наткнулась на книгу и начала читать. В ту пору я только что прочитала "Вам и не снилось" и "Отчаянную осень", и мне совсем не верилось, что такая замечательная писательница была плохой матерью. Тут всё преувеличено, надеялась я, и, пробежав глазами письмо брата, успокоилась и прекратила начатое чтение (почти не заметив его отвратительно-грубую неуместную иронию, которая была громче любых слов). Пока не прошло 6 лет, и я не повзрослела. Тогда я взглянула на эту книгу другими глазами. Выдумать такое невозможно, слишком уж достоверно и реально.
Автора многие обвиняют в том, что она-де все свои проблемы оправдывает детством, что это инфантилизм, и взрослому человеку пора уже вырасти. Звучит как "У тебя в детстве был перелом? И до сих пор болит? Ты что? Ты уже взрослый, давно пора вырасти". Конечно, ведь когда человек вырастает, его перепрограммировывают, стирают его детскую личность и он начинает жизнь с чистого листа, да-да... Нет уж, дудки, все мы родом из детства. Все страхи, комплексы, привязанности, всё плохое и хорошее - всё из детства/юности. Всё это остаётся навечно. Сужу не только по себе.
Обвинять в первую очередь жертву насилия "сама виновата", а не того, кто нанёс ей вред, - у нас в России такое частое и обыденное явление, что аж больно и страшно. А может, лучше не чашку склеивать, а изначально её не разбивать, а? И не обвинять потом чашку за то, что она не может подобрать себе клей, никак не клеится или клеится да плохо?
Не все люди могут и не все люди должны быть родителями. Это книга о том, какими родителями быть НЕ НАДО. Если не можешь быть добрым любящим родителем, то лучше не заводи детей вообще. И творческая интенсивная работа, требующая отдачи души, - это прекрасно, но это не повод, чтобы ломать психику своему ребёнку.

P.S. Возможно, автору стоило сразу в начале книги рассказать о предательстве, окончательно завершившем её отношения с семьёй, а потом уже продолжить рассказом от детства до момента невозврата, чтобы читатели сразу увидели кошмарный итог. Тогда, возможно, было бы меньше возмущений темой одежды и внешности. Но это право автора, и такая форма её книги не даёт право недочитавшим книгу высказываться по ней так, будто они её дочитали до конца.
Да, некоторые недостатки родителей, затронутые автором, более чем простительны и недостатками не являются (за что, конечно, и цепляются хулители). Например, любовь родителей к российским сериалам. Или нестремление матери к украшательству себя - вот это, по-моему, очень даже смело, и для меня это признак уверенной в себе личности. Но я понимаю, что таким образом автор пытается показать ситуацию с разных сторон, и то, что не очень важно для взрослой женщины, может иметь большую важность для взрослеющей девушки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!