30 июля 2017 г. 01:52

Вот не скажу, что книга мне понравилась прямо очень сильно. На семерку в самый раз.) Но прочиталась она у меня за вечер и с интересом. Эта книга подростковая, а в последнее время мне пришлось читать детские книги с большим налетом абсурдности и преувеличения, что мне сильно не нравилось в них. А вот здесь этого преувеличения оказалось как раз столько, чтобы это не раздражало, а делало книгу интересной (и не суть, что жанр книги подростковый, а не детский). Поэтому я не стала задаваться вопросом, почему провинившихся подростков отпускают абы куда копать ямы с опасностью быть укушенными ядовитыми гадами, а их начальница безнаказанно царапает провинившихся ядовитыми ногтями. Немного абсурдно, но в меру. Авторская задумка же.)

Сюжет достаточно прозрачный. Быстро становится понятно, что дети копают ямы не просто так, и также быстро вырисовывается тот, кто на самом деле стащил кроссовки. Но и это нестрашно.) Больше всего здесь интересен как раз-таки процесс взаимоотношений подростков между собой и со взрослыми, а также их работа по рытью ям. Особенно мне понравилось переплетение настоящего с прошлым, в котором потихоньку вырисовывалась связь Стенли с его предком и то, как он, в итоге, закрыл долг прапрадеда даже не подозревая об этом, но, тем не менее, этим своим бескорыстным поступком завершив череду неудач, которая наваливалась на его семью. А история знаменитой разбойницы Кейт, наверное, понравилась больше всего. Жаль, конечно, что история её жизни и любви закончилась трагично. История человеческой злобы и нетерпимости была раскрыта коротко, но очень ярко.

Спасибо Izumka за совет в игре Четыре сезона. =)
Также прочитано в рамках игры Собери их всех!