Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 декабря 2023 г. 18:52

Неоднозначное мнение об этой книге, хоть я и поставила 5 баллов. В ней в целом все интересно: и сюжет, и герои, но вот финал какой-то скомканный вышел. Саму историю растянули на целую книгу, а конец буквально на пару страниц. Осталось ощущение недосказанности. Книга рассказывает нам о лагере для трудных подростков, а конкретнее мальчиков. Каждый в него попал не просто так: кто-то угнал машину, кто-то своровал кроссовки. Лагерь находится в пустыне и мальчиков "воспитывали" тем, что они должны были копать ямы шириной и глубиной как лопата. Вопрос - для чего? Ответ, конечно же, есть в книге и необычный. Меня всегда удивляли такие лагери, а в особенности, что никто их не проверяет. Отдают туда детей на воспитание, а даже не спросят а как их будут "исправлять", кто с ними будет работать. А…

TrikVetra

31 октября 2023 г. 14:13

Книга похожа на реку в которую отовсюду стекаются маленькие ручейки, образуя в конце концов бурный поток.

Вначале появляется много вопросов (нафига копать ямы, откуда взялись кросовки, причем тут свинья) и ни одного ответа, но все они в итоге разрешаются, образуя насыщенную историю.

Несмотря на то, что книга ориентирована на детей и подростков мне тоже было интересно ее читать.

Единственное, что показалось мне немного натянутым - это попытка привести все линии к хорошему финалу.

Так или иначе, книгу очень рекомендую. Я читала её в рамках игры "кот в мешке" и ради таких книг я в эту игру и играю - найти что-то такое, что я бы никогда не взяла читать сама, но что в итоге окажется очень классным.

ksantippa

14 августа 2023 г. 12:54

Стэнли Илнэтсу не посчастливилось оказаться ни в том месте,ни в то время,в результате чего он был обвинен в краже,которую он не совершал. Перед родителями мальчика встал выбор- либо тюрьма,либо исправительный лагерь "Зеленое озеро". Вот так,Стэнли оказался в трудовом лагере,где вставать надо в пол четвертого утра и копать ямы пока жаркое солнце не зальет все вокруг. Зачем эти ямы? Каждый день эти ямы,ямы,ямы. Стэнли поймет это,только когда обнаружит кое-что интересное в очередной своей яме... Очень интересная книга, в которой реальность сменяется событиями далекого прошлого. Можно многое узнать о предках Стэнли,о разбойнице Кэтрин Барлоу по прозвищу Поцелуйчик, о проклятии за невыполненное обещание. Самым старшным кошмаром "Зеленого озера" яаляются желтые ящерицы,яд которых смертелен,их…

kassandrik

Самый неспешный

8 апреля 2023 г. 17:08

5 Неожиданная находка

Повторюсь в очередной раз, как я безмерно благодарна случайностям, которые приводят меня к тем или иным книгам - кто бы мог подумать, что случайный выбор игры “Кот в мешке” настолько приятно удивит своим уловом. Давненько я не зачитывалась книгой, буквально взахлеб, отрываясь лишь на еду, сон и бытовые заботы. Как же я скучала по таким ощущениям.

Так о чем же книга? Это история Стенли Илнетса (Stanley Yelnats - да, его имя и фамилия - это настоящий палиндром), которого ошибочно обвиняют в серьезной краже старый вонючих кроссовок известного бейсболиста и отправляют в специальный исправительный лагерь, копать ямы. Лагерь находится в штате Техаса, в пустыне, где водится много диких… нет, не обезьян, а ядовитых ящериц и гремучих змей. В загадочном местечке, где было основано исправительное…

sova_Sovushka

15 января 2023 г. 05:29

5 "все из-за мерзкого-подлого-бездельника-свинокрада-прапрадедушки!"

Книга довольно интересна и она определенно заслуживает того, чтобы ее прочли. В ней мы знакомимся с мальчиком Стэнли, проблема которого в том, что он умудряется оказаться в неподходящем месте в неподходящее время. Во благо это или нет, но он попадает в исправительный лагерь "Зеленое озеро", в котором дети должны ежедневно выкапывать по одной яме каждый.

Книга для детей, поэтому особых ужасов лагерной жизни, которых можно было бы ожидать, здесь нет. Да, жизнь в ней тяжела, между мальчиками возникают стычки, но в целом книга не об этом. Поэтому автор, явно не ставя цели показать реалии жизни исправительных лагерей, избегает особых жестокостей.

По ходу повествования автор в основную линию вплетает истории из прошлого, которые рассказывают читателю о том, что же здесь произошло на самом деле,…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

25 августа 2022 г. 21:02

Иногда порой когда ты открываешь такие книги, ты находишь в них целый мир а не только маленькую сказку. Для меня эта книга была о дружбе, расовых каких-то глупостей, но самое главное, что зло тут было наказано. Читая про детей, как они трудились копая эти ямы, становится каждого из них по настоящему жаль. Не смотря на возраст детей, и на их ошибки или какие то нехорошие поступки. Что бы они не совершили, будь то кража кроссовок, или плохое поведение, не дает право никому жить и существовать такому исправительному лагерю. Хотя бы потому, что условия действительно очень тяжелые для детей, даже для подростков.

BartoliThoft

3 сентября 2022 г. 17:18

4 "Когда всю жизнь живешь в яме, — сказал он, — вылезти можешь только вверх."

Семью Илнэтсов много лет преследуют неудачи, а всё, как принято говорить в семье, "из-за мерзкого-подлого-бездельника-свинокрада-прапрадедушки", который якобы украл свинью у цыганки. Сами Илнэтсы в проклятие не верят, им просто приятно кого-то винить в своих бедах.

Подросток Стэнли Илнэтс не исключение. По неудачным стечениям обстоятельств, он вынужден выбирать: либо отправляться в тюрьму за воровство, либо ехать в лагерь "Зелёное Озеро". Мальчик выбирает лагерь. Он никогда не бывал в лагерях, ибо родители не могли себе этого позволить, поэтому наивно решил, что раз там есть слово "Озеро", значит там много воды, зелени и вообще красиво. Но реальность оказалась куда печальнее.

Так Стэнли оказывается в захудалом исправительно-трудовом лагере прямо посреди пустыни, где подростки сутками…

patarata

эксперт-шмексперт

19 августа 2022 г. 05:22

Последнее время я старательно избегала чего-то, вызывающего даже минимально негативные эмоции. Книга про исправительный лагерь для подростков, наверно, не лучший выбор при таком раскладе, поэтому в начале пришлось часто ее откладывать, а потом не могла от нее оторваться.

У Стенли был выбор - либо исправительный лагерь, либо тюрьма. В названии лагеря есть слово "озеро", и Стенли надеется, что там будет не так плохо. Он вообще никогда не теряет надежды, несмотря на то, что по жизни ему не очень-то везет: над ним издеваются в школе, он из бедной семьи, и его папе, как и его папе, как и его папе постоянно не везет. Возможно, над ними тяготеет проклятье - если вы в такое верите.

Стенли вообще-то невиновен, но предпочитает об этом молчать, ведь каждый преступник это утверждает. В лагере не…

2 октября 2022 г. 13:59

Книга просто потрясающая! Ее нужно читать взрослым для детей. Слог автора легкий и ни к чему не обязывающий читателя. "Ямы" стоит прочитать в трудное время, чтобы отвлечься и вернуться в детсво, ведь именно тогда было легко и жизнь является сказкой.