24 июля 2017 г. 21:40

Книга произвела на меня очень хорошее впечатление. Взволновала.
Тем более, что описанные события невымышленные. Книга о становлении Израиля.
Если бы эта книга встретилась мне , когда я только приехала в Израиль, я бы многого не поняла, не прочувствовала в ней, т.к. мне совершенно не была известна история становления Израиля.
Сегодня, когда уже много и читала и путешествовала по Израилю, узнаю и представляю все штришки, все черточки в тексте книги. :)
Эта книга мне - как родная. к примеру: в книге есть 1 предложение, как герой книги участвует в приеме нелегальных эмигрантов на берегу Нетании, а я была в Нетании и видела стеллу в память о тех событиях. Упоминаются эмигранты-архитекторы из Германии, строившие Тель-Авив. Сейчас их постройки Юнеско внесла в список для сохранения наследия...

В этой хронике вымышленными являются персонажи, но не события.

Книга посвящается памяти Владимира Жаботинского и моим друзьям из киббуцов Галилеи: Ионе и Саре из Эйн ха-Шофета, Лейбу и Гутигу из Хефци-Бы, Тедди и Тамар из Эйн-Гева.

Иерусалим, 1945

слова А. Кестлера из его автобиографической книги:

«Я не был в Израиле с 1948 года.
Но я ощутил глубокое удовлетворение, узнав, что некоторые из членов Комиссии ООН, высказавшейся за образование еврейского государства в 1947 году, потрудились прочесть роман „Воры в ночи“ и что книга оказала на них определенное влияние.
.... О большей награде за его труд писатель мечтать не может»

Рекомендую к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!