22 июля 2017 г. 12:19

Наверное, очень мало найдется в нашей стране людей, которые бы не любили и не видели фильмы Эльдара Рязанова. Собственно, в этой книге известный кинорежиссер рассказывает о своем творческом пути, о том, как создавались фильмы и о том, какие препятствия чинила ему власть. Вот именно это, последнее, и стало для меня основным минусом книги: очень много информации, в том числе и протоколы заседаний, очень много подробностей о делах минувших дней. Нет, я не спорю, знать о том, как фильмы шли к зрителю интересно, более того, это не только история кинематографа, но и наше не такое давнее прошлое, просто, на мой взгляд, слишком много подробностей, которые на сегодняшний день больше актуальны для киноведов, историков отечественного кинематографа, чем для простого читателя и зрителя.

Ох, как в своё время мне понравилась эта книга! И Рязанов - личность ищущая, сомневающаяся. Ведь только сомневающийся человек по-настоящему талантлив! Очень повеселило, что он после льва Кинга ("Невероятные приключения итальянцев в России") зарёкся снимать зверей в своих фильмах. Кинг оказался довольно ленивым... Очень много интересных фактов. Знакомые фильмы с изнаночной стороны.

0 13.07.18

Да, очень интересно было читать о работе над фильмами. Некоторые моменты показались несколько неактуальными: описание каких - то худ советов, критика советского строя.

0 03.06.20