noctu

Эксперт продавленного дивана

21 июля 2017 г. 18:00

Погода мечется от предгрозового состояния до ласкового солнышка, сжигающего все внутренности. Сейчас все серо и пасмурно. Именно в такую погоду довелось взять в руки "Летние обманы" Шлинка, попавшего в унисон и с погодой, и с моим настроением.

Семь историй о любви, представленных в книге, сталкивают читателя с разным проявлением этого чувства. Разный возраст героев, разные ситуации, но одинаковый исход - ни один рассказ не заканчивается под праздничные фанфары. Наоборот, Шлинк доводит ситуацию до напряжения, а потом на лирической ноте бросает читателя додумывать самому то, что ждет героя каждого рассказа в будущем.

Опять Шлинк не пишет красочно, без разрисовывания полотна сюжета. Его герои собраны, а диалоги - сухи, только за всей этой внешней серьезностью проступает постоянная боль, пропитывающая текст сборника. "Любовь - боль" - это то, что может сказать каждый герой.

При этом нет какого-то морализаторства в сюжетах, не хочется осуждать, только сопереживать этому эфемерному, но такому важному чувству. Больше всего понравился рассказ про старика, умирающего от рака костей и решившего самому положить конец страданиям. Герои этой истории (как и остальных) зачастую немолоды и придавлены грузом прожитых лет и свершенных ошибок.

Книга оставляет после себя тоскливое послевкусие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!