Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июля 2017 г. 19:45

4 Скандинавская история или почему тополь берлинский

Любителям семейных саг посвящается...
Любителям скелетов в шкафу посвящается тоже...
Любителям нетривиальных финалов само собой...
Ну и конечно, любителям Скандинавии и её историй, отличающихся зачастую особой атмосферой, таящих в себе холод и мороз, в особенности...

Жили-были три брата, не общались в течение многих лет и особо не переживали по этому поводу. Уж как устроилось, у всех по -разному, но время течет, жизнь идет и только отчуждение и холод в отношениях остаются по-прежнему. Такая константа, постоянная единица, с которой все если не примирились, то давно сжились и вроде-бы как так и надо.

Старший брат Тур всю свою жизнь, 50 с лишним лет на данный момент прожил на ферме с матерью. Неряшливый и нелюдимый, общению с людьми предпочитающий свиней, сжившийся, сроднившийся со свинарником, привыкший экономить всегда и на всем, не замечающий исходящего от него запаха фермы, изо дня в день продолжает жить по инерции словно, не предпринимая попыток ни разомкнуть этот давно сложившийся круг, ни стремясь установить более близкие родственные отношения с единственной дочерью.

Средний Маргидо, имеет свое дело, живет один, попытки женщин пойти на сближение усиленно игнорирует. Родственники для него что есть, что нет. Не то что родители, даже братья особо его не интересуют. Один , как былинка в поле. Но у него на это пять причин), вернее одна, но зато какая, имеющая как выяснится позже эффект разорвавшейся бомбы.

И наконец, младший Эрленд. Легко ранимый в душе, способный расплакаться из-за отвалившегося рога у памятного сердцу единорога и успешный на своем поприще дизайнер, давно порвавший с семьей и уехавший в Данию, где состоялся в профессии и обрел любовь....с мужчиной. Ну тут лишь бы в радость.

Казалось, что может их свести всех под одной крышей ? Только смерть женщины, когда -то подарившей каждому из них жизнь с одной стороны, а с другой сделавшей все, чтобы каждому её и испортить по максимуму , так сказать. И ведь все это не по злобе, не по злому умыслу, просто характер такой, властный и непримиримый, пытающийся всех прогнуть под себя, считая, что лучше знает, как оно лучше, забывая только,что благими намерениями выстлана дорога в Ад, как и то, что посеешь ветер, пожнешь бурю, способную разметать всех и вся. Вот смерть матери Анны и собирает их через много лет на хуторе.

Для полноты картины нужно еще сказать об отце, живущем на хуторе, тихом забитом человеке, с которым никто не считается, презирая и с трудом вынося его молчаливое присутствие, раздражаясь от всего, что с ним связано, и о дедушке, светлая память о котором освещает теплым лучиком их общее детство.

Ни для кого не секрет, что когда собирается семья или пусть даже то маленькое общество, которое когда-то именовалось этим словом, за общим столом, обсуждая последние новости или предстоящие события, недолго и до секретов дойти. Ведь не зря говорят, что всё тайное когда-то становится явным. Другое дело, кто и как сможет перенести эту вновь открывшуюся тайну, перевернувшую жизнь с ног на голову и изменившую представление о том, что казалось незыблемым и основательным.

Тут бы и сказке, вернее были , конец, только хочется сказать еще пару слов о прекрасном мастерстве нового для меня автора, сумевшую сохранить интригу до финала, хотя порой и закрадывались сомнения, что это жжж неспроста, но получилось у неё ловко и ненавязчиво так наводить тень на плетень. Где-то упомянула вскользь, где-то обмолвилась , а интерес подогрет, как и желание читать дальше и узнать чем-же все закончится, при этом не строя иллюзий, что там, где годами не было любви, она вдруг не возникнет на ровном месте, но только возможность давно назревшего разговора станет началом новой жизни, не омраченной горькими секретами, в результате которых счастье одних стало бедами других, за любовь двоих рассчитывались их отпрыски и семья по сути давным давно перестала существовать.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017 и Книгомарафона. Июль 2017
За совет, полностью совпавший с пожеланиями спасибо Инне panda007
За теплую компанию при прочтении холодной истории спасибо Ане Decadence20 и Ане Grechishka

Здорово, что ты добралась до рецензии на эту книгу, Танюнь!) впечатления у нас схожи, что несомненно радует) а Раков ты так и не решилась взять?)

+1 18.07.17

У меня просто случился затор с рецензиями, но я обязательно хотела добраться и до этой книги, только по порядку) да, согласна по поводу впечатлений, но я дочитав вернулась к тебе и поняла, что они у нас одинаковые.)
Про раков однозначно -нет, если до ваших рецензией я еще может где-то сколько-то сомневалась, теперь точно нет. Для меня эта история сама по себе стала интересной и законченной.

+1 18.07.17

Ну, может, оно и к лучшему)

+1 18.07.17

Я тоже так думаю) не хочется тратить время попусту)

Отлично,Танюш!
атмосферно написала))
Интересно даже стало, что ж там за скелеты в шкафу:))

Маришик, спасибо огромное)))
уверена, если ты решишь эту книгу когда-нибудь взять - не будешь разочарована, плюс она и читается легко))

+1 18.07.17

Я уже посмотрела, она ещё и моего любимого размера:))
Я кину на хвост, а там уж как очередь (ей богу, иногда мне кажется,что она бесконечная) подойдёт;)))

0 18.07.17

конечно)) как говорила у нас бабушка: запас карман не тянет)) Так и тут: добавь, лишним не будет))

прально бабушка говорила:)))
по мудрому!:)
уже в телефоне, так надёжней;))

0 18.07.17

все отлично,тогда я спокойна))

0 18.07.17

Моя ФМ)На осень у меня по плану) Очень отзывы друзей радуют

0 18.07.17

а кто тебе её посоветовал ?
ой, ну тогда ждем твоих впечатлений, не должна разочаровать тебя книга, думаю)

Ина 131313 , не знаю, знаешь ли ты ее
Тоже так думаю) И осень наверное очень подходящее время под эту книгу

-1 18.07.17

Не близко, но знаю, она у меня в друзьях есть)

-1 18.07.17

Здесь мир тесен, все либо друзья, либо знакомые друзей))

-1 18.07.17

Хорошая книга, правда?) Вот и мне очень понравилась и она, и её продолжение. Теперь ждём-с перевода третей части)

0 19.07.17

Книга замечательная) С таким интересом я наблюдала за Эрлендом и его отношениями и с мужем, и с племянницей. А Раков пока не хочется)

0 19.07.17

Мне тоже большее всех Эрленд понравился) Он самый такой... жизнерадостный из братьев)

0 19.07.17

Видимо потому, что уехал давно и уже не зависил от матери и обстановка дома не довела над ним.

0 20.07.17

Да, согласна с тобой, он уже был свободным от прошлого и жил своей жизнью)

0 20.07.17

Судя по рецензиям и комментариям, я единственная, кого смущает, что последняя книга серии до сих пор не переведена:)

+1 19.07.17

нет, Настюш, не одна, я с таким же комментом сюда шла)

+1 19.07.17

Это успокаивает. А то все читают, радуются, а я тихо стою в сторонке со своим "а как же третья часть? А вы в курсе, что она уже десять лет как написана, но не передена? Никого это не смущает при чтении цикла?"
Я пока не преисполнена такого же оптимизма насчет "переведут когда-нибудь", поэтому даже не начинаю читать. Но как только переведут (если переведут правильнее будет сказать), сразу же возьмусь:)

+1 19.07.17

Я тут с тобой от и до, собиралась читать, потому увидела этот косяк и поняла, что пока постою подожду, не готова я к такому раскладу, для меня это сильный стоп-сигнал) так что сидим, надеемся и ждем)

+2 19.07.17

А меня этот факт не смущает абсолютно) для меня здесь вполне себе полноценная и заверенная история и Раков читать не хочу. Если сколько то и сомневалась, то после Аниных рецензий сомнения окончательно отпали)

0 19.07.17

А у меня просто подружка читала и негодовала в конце второй части, потому что она на самом интересном месте обрывается. Даже на англ говорит нет перевода.

0 19.07.17

Ну да, тут все индивидуально. Но может, тебе и первая не настолько понравится, чтобы ждать продолжения? Может, стоит попробовать?)

Ты великий подстрекатель :Р

если только немного)))

0 20.07.17
Прям все вокруг читают эту книгу))
0 19.07.17

Так получилось)) ты не заинтересовалась ей еще ?)

0 19.07.17

Ну, у меня такое ощущение, что начало я уже наизусть знаю)) только интересно, чего ж там такого в концовке) но пока еще не настолько, чтоб прям сразу кинуться читать. Я еще подумаю)

0 19.07.17
чего ж там такого в концовке)

ну не сказать, что она меня прям удивила, удивила, но автор отлично подвела к этому и нетривиально

Я еще подумаю)

еще рецензий подождешь ?))

Это хорошо звучит))
Да нет, мне ж пока есть чего читать, а книга тем временем вылежится и я пойму, хочу я ее читать или нет)

блиин, книга из серии?! О_О
я не очень любить серии...
Танюня, её можно как одну читать?!

0 19.07.17

Маришик, да, она из серии. Но третья книга у нас даже не переведена. И еще одно "но": эту книгу можно читать саму по себе, там вполне законченная история. Я лично продолжение и не собираюсь читать))) Так что вперед и с песней))

0 19.07.17

А, ну всё отлично тогда!:))
Зря запаниковала;)))

Паниковать еще рано))

0 19.07.17

Полностью согласна с тобой, история завершенная и продолжения не требующая. Отличная рецензия)

0 21.07.17

Катюш, спасибо) Ты тоже читала роман, да ?

0 21.07.17

Да, причем сравнительно недавно. Мне книга понравилась своей скандинавистостью, единственным минусом стала нерасказанная история о мальчике, который покончил с собой

0 21.07.17

Ну я так поняла, что он был только для того, чтобы ярче продемонстрировать работу Маргидо. Хотя, конечно, жаль.

-1 21.07.17

Знаешь, а мне финал показался отчасти лишним. Эффектно конечно, но он ничего не меняет...
Ты как-то о всех рассказала, а как же Туренн? Ведь на нее легла основная работа, не согласна?

0 01.08.17

А какой бы ты предпочла финал ?) Ведь в нем получилось как раз расставить все точки над i. О Туренн я упомянула, но решила, что она все равно не ГГ, хотя и сыграла большую роль в разрешении конфликта. Я не очень люблю, когда в рецензиях рассказывают все нюансы.

-1 01.08.17

Я имею в виду "раскрытие семейной тайны" Вот я его как необязательное восприняла, без этого для меня в итоге ничего не менялось. Ну да, ахнула, сказала "ну надо же..." и всё.
А Турюнн с моей точки зрения именно ГГ, во всяком случае ее роль в этой истории самая важная. Для семьи точно.
Давно на "Раков" поглядываю, никак в нужное настроение не попаду..

0 01.08.17

А я что то Раков не хочу изначально, для меня здесь вполне законченная история . И девочки, ринувшиеся их читать сразу после Тополя остались не в восторге.

-1 01.08.17

Вот если бы сразу после Тополя... А то уже прошел почти год и я никак не соберусь

Может, и не стоит?)

-1 01.08.17

Может... столько книг за это время в виш-лист пришло, некоторые приходят и уже прочитаны, а некоторые так и сползают все ниже и ниже

-1 01.08.17

Да. Поэтому стараюсь хотя бы по одной книге в месяц читать с конца или начала списка, как посмотреть. И периодически его просматривая на наличие лишнего в нем.

-1 01.08.17

И мне книга очень понравилась ,а продолжение не буду читать.

0 03.08.17

полностью согласна) Для меня тут в целом законченная история и не хочется портить впечатление продолжением, которое зачастую бывает хуже значительно. Да и судя по впечатлениям девочек, так и есть.

) что сейчас читаешь ?)

0 03.08.17

Вербер Империя ангелов... неожиданно нормально зашла.

0 03.08.17

а писать рецензию будешь на него ? у меня он тоже есть еще в распечатке, но что-то пока не добраться никак.

0 03.08.17

Я буду, как прочитаю. Пока треть только прочла, посмотрим, что дальше.
Мне еще надо на Уве рецензию и Слепухина, все никак руки не дойдут.

0 03.08.17

ок, давай) У Слепухина на вторую книгу или, может, ты уже и третью одолела ?

0 03.08.17

На вторую)) Крутая очень.
Третью пока отложила, но к концу года хочу все прочитать вместе с Киммерийским летом.

0 03.08.17

молодец) помнишь, что меня надо позвать на Слепухина ?

Ээээ пойду запишу ))

запиши, так надежнее))