mariepoulain

Субъективное мнение

18 июля 2017 г. 18:52

4 Убийство в Линчёпинге

Роман "Vindsjälar" довольно известного шведского автора по имени Монс Каллентофт представляет собой один из тех многочисленных скандинавских детективов, которые в последнее время набрали огромную популярность. Я долго оставалась в стороне от этого модного "скандинавского" поветрия, но "Vindsjälar" все же удалось завладеть моим вниманием, и вот почему. Место действия в нем - Линчёпинг, шведский городок, в котором я знаю каждую улочку, каждый дом.

Оказывается, и в этом милом городе случаются убийства. Одним далеко не прекрасным утром 79-летний Конрад Карлссон найден повешенным в доме престарелых, и полиция начинает свое расследование. Основных версий три: во-первых, старика могли прикончить из-за наследства; во-вторых, многим могли не понравится его критические статьи об учреждении, в котором он провел последние годы; и, наконец, кто-то мог лишить его жизни из милосердия, чтобы просто избавить его от страданий.

Количество подозреваемых растет в геометрической прогрессии. Невольно стараешься угадать виновника и сразу отметаешь тех, кого автор рисует в особенно неприглядном свете. Нет, все эти злодеи - фикция; убийцей наверняка окажется какой-нибудь неприметный садовник. Но и "садовников" тут немало, так что остается только теряться в догадках до тех пор, пока расследование не примет неожиданный поворот и не собьет с ног своим бесконечно трагичным финалом.

"Vindsjälar" входит в серию романов о сотруднице полиции Малин Форс, причем это даже не первая книга, а седьмая. Однако, как в большинстве детективных серий, порядок здесь не имеет большого значения. Текст поделен на недлинные главы, читается очень легко и быстро увлекает. Хотя в нем было не так много города, как мне бы хотелось. Зато я сполна насладилась прекрасным шведским языком - спустя два года без практики есть еще порох в пороховницах и кое-какой словарный запас!

М.

Моя история о книге Vindsjälar

"Спасатели книг", тур 59-й, июнь-июль 2017.

Представляю, как интересно читать книгу, действие которой происходит в хорошо знакомом городе!)

Очень необычный для меня опыт! Правда, не знаю, есть ли там такой дом престарелых на самом деле. Думаю, что вряд ли)

а город узнаваем в книге?

Да, конечно, город реален, упомянутые локации реально существуют. Но вот сам дом престарелых, вокруг которого крутится действие, - сомневаюсь, что он на самом деле есть.

Будешь проверять? :)

Из любопытства даже погуглила, но безрезультатно, как и ожидалось)

и это логично, иначе туда бы никто не захотел бы более попадать :)

Да, это точно! :D