Больше историй

18 июля 2017 г. 18:16

Ностальгия по Швеции

Когда я уезжала из Швеции, несколько килограммов в моем 35-килограммовом чемодане занимали книжечки. За два года их накопилось немало. Кое-какие из них я купила сама, по каким-то училась шведскому, какие-то достались в подарок от друзей... В аэропорту мне пришлось выложить их из чемодана и тащить в руках, иначе бы мой багаж не приняли из-за перевеса. Но вы же понимаете, оставить их я никак не могла. Одной из этих книжек была "Vindsjälar" - детектив довольно известного шведского автора по имени Монс Каллентофт.

Покуда я была бедным иностранным студентом, мне нужно было в первую очередь оплачивать жилье и еду, а на книги в магазинах я могла позволить себе только глазеть, тихонько офигевая от уровня цен. Зато я хваталась за любую (легальную, конечно) возможность заполучить книги бесплатно. Брала в городской библиотеке на стойке буккроссинга, заимствовала у друзей, охотно принимала в дар по большим праздникам. Однажды увидела объявление в Facebook, что некий Франческо раздает свои книги, и тут же пошла с ним знакомиться.

Вообще это удивительная история. Итальянец Франческо проучился в Швеции три года, но найти работу так и не смог. В итоге он решил переехать - куда бы вы думали? В Москву, преподавать английский. Наша столица полюбилась ему не с первого взгляда, но зато сильно и по-настоящему! Успешно проработав в Москве несколько лет, он снова сменил место жительства, но это уже совсем другая история. Где бы ни был Франческо и сколько бы километров нас не разделяло, мне всегда напоминают о нем его книги, за которые он не взял с меня ни кроны. Среди них - "Vindsjälar".

Порой вещи, полученные бесплатно, становятся бесценными, и "Vindsjälar" - именно тот случай. Место действия детектива - Линчёпинг, шведский город, где я прожила два года, где встретила потрясающе интересных людей, где нашла новых друзей и набралась новых знаний. Интересно было взглянуть на этот город с иной точки зрения - глазами полицейских, расследующих преступление. Знакомые и тысячу раз исхоженные тропинки вдруг погрузились в мистический туман, дома - в проливной дождь, а я - в приятную, теплую ностальгию по Швеции.

М.