Grim_Hedgehog

14 июля 2017 г. 11:03

Скажу сразу, что роман женский, таковым он задуман, таковым и исполнен. И потому глупо, наверное, придираться к многословным описаниям одежды и внешности с кучей прилагательных или женской манере добавлять уменьшительно-ласкательные суффиксы, как то: «листочки с дуба», «кашемировые шарфики» и прочие «губки бантиком». Так что откинем критику на сей счёт и гордо выпятив мужскую грудь запасёмся, нет, не терпением, а всего лишь снисходительностью.
О сюжете много рассказывать не буду, что бы невзначай не открыть спойлер. Скажу лишь то чего нет в аннотации, но о чём мы узнаём практически сразу. История, рассказанная нам, круто замешана на теме рабства и магии Вуду, с хорошей детективной линией, всё это разыгрывается на фоне Викторианской Англии и рабовладельческого юга Северной Америки. Не правда ли, на первый взгляд, аппетитно? Уверяю, на вкус это, так же как и выглядит!
Такое ощущение, что автор играет на своём поле, мало того что она с историей на «ты», так ещё и в мелочах не мажет, будь то диалоги, описания интерьера, да и просто быт двух разных культур того времени. Ну очень правдоподобно описано, а уж как читать приятно…
Екатерина Коути не только мастер слова, она мастер красивого слова, попривыкнув к женской манере изложения, потом только наслаждаешься языком повествования. Может конечно, по началу он покажется немного вычурным, но не забывайте рассказ идёт от лица весьма умной, невинной девушки конца 19 века, каким же он ещё должен быть?
Честно сказать первые, почти сто страниц, чтение у меня вызывало сонливость, и виной тому, скорее всего было, неторопливое изложение в сочетании с красивым, размеренным слогом и выдачей довольно редких и небольших порций раскрытия сюжетной линии. Но уже во второй четверти романа интрига начинает закручиваться так, что сначала сон снимает как рукой, а ближе к концу понимаешь, нет уж не усну, пока не дочитаю.
Характеры и образы героев тоже раскрываются не сразу, а лишь по мере продвижения сюжета, я бы сказал в идеальном балансе, так чтоб до самого конца нам было неизвестно какой персонаж на какой финт способен.
Основное место действия происходит, как я уже говорил, в Англии, экскурсы же, которых тут добрая половина, будут отправлять нас в Северную Америку. Все воспоминания главной героини о своём детстве и юности совсем не лишние, а в первой половине истории как раз наиболее интересны. Такая разбивка очень удачно сказывается на живости сюжета и сбалансированности его подачи.
Насчёт любовных терзаний мужчины могут не волноваться, тут их столько сколько нужно, без лишних обмороков и слёз. Нет тут и никаких красивых, мускулистых блондинов, которые в последний момент спасут главную героиню из горящего дома или тёмных вод Темзы, слава богу и без них очень даже обошлось.
Подводя итог, скажу, что «Невеста Субботы» хоть и ориентирована в первую очередь на женщин всё-таки будет интересна более широкому кругу читателей. Роман мог бы запросто быть и мужским, если добавить в него чуточку мрачности и брутальности. А уж кому по нутру атмосфера Викторианского Лондона, так вообще настоятельно рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!