zhama

11 июля 2017 г. 22:06

Прочитал второе издание, исправленное и дополненное.
Очень хорошо написанное, подробное и понятное освещение английского права как оно есть.
Для того, кто не знает, что это такое - пригодится, что юристу, что неюристу.
Для того, кто знает - будет неплохим освежением темы.
По английскому праву на русском языке книг на самом деле много, но полезных - существенно меньше. Не скажу, что прочитал всё, но многое. К сожалению, за редким (но приятным) исключением, большая часть современной литературы - неудобочитаема (например, "Английское контрактное право" Дубинчина - трижды пытался её дочитать, не выдержал). Старые книги скорее хороши, чем плохи, но они устарели, ибо английское право не стоит на месте и вовсю развивается.
Поэтому труд Оробинского ценен и полезен. Ценен, потому что трудно найти темы, которые он упустил. Полезен, потому что весь материал был им пропущен через себя и препарирован так, что практически любой читатель сможет его усвоить или найти полезное. Это взгляд практика и в то же время любопытного, интересующегося человека, которого занимает всё: что было, что стало, почему приняли такое решение, а можно ли было иначе, а как бы эту штуку приспособить себе по хозяйству?..
Из недостатков можно отметить лишь своеобразный субъективизм Оробинского - но я бы не сказал, что книгу это портит. Это как беседа со знающим человеком: узнаешь много нового, хотя не со всем можешь согласиться, и не всё тебе было нужно.
Брался бы я за эту тему - так живо написать вряд ли смог бы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!