30 декабря 2010 г. 09:36

За саму идею демона, заточенного в книгу, демона-рассказчика-биографа Клайву Баркеру несомненно стоит поставить большой плюс. В конце концов, не каждый день ты читаешь историю демона, которая первые главы так напоминает историю подростка из неблагополучной семьи, каких миллионы, затем напоминает каждому о трудном периоде первой влюбленности и далее.

И вот вроде бы и задумка хороша, и в герое что-то есть, и читается легко...Но для окончательно положительного мнения мне чего-то не хватило. Некоторые эпизоды грешат натянутостью, некоторые - непоследовательностью в поведении персонажей, некоторые - своеобразно извращенной трактовкой всех тех проблем, что часто встают на пути взрослеющего подростка.

Как итог - если вы большой-пребольшой фанат Клайва Баркера или демонов, то читать можно, тем более что это не займет у вас много времени. Я же ожидала гораздо большего.

Фанат-то фанат, но фанат именно его книг с кровищей и расчлененкой. И серия эта мне не нравится. Так что буду обходить стороной, спасибо :)

не за)
мне пока у Баркера более всего понравился "Галили", до кровищи я еще не дошла)