26 июня 2017 г. 02:04

4 Роль ночных бабочек в сексуальной революции, или ну кто же виноват?!

На просторах Интернета безымянный мыслитель справедливо заметил, мол, экзистенциализм порой не отличишь от ПМС.

Перед нами плод мысли ворчливого циника-пессимиста, который держит руку на пульсе мира, свидетельствует: "Мы держимся! Не смерть, но агония!", а другой ощупывает более приятные на тактильнсть ляжки медсестры, однако, если судить по справедливости, еще не дорос до седых профессоров с довольными физиономиями, которых не способен омрачить ни один пациент паталогоанатомического отделения. Он все так же по-тихоньку блюет в ближайшей уборной.

Мишель Уэльбек - хороший историк-синхронист. Как и любой мыслящий человек, он подмечает, что утопия недостижима, капитализм содержит веские аргументы в пользу иных исторических форм (облечем в эвфемизм), а у сексуальной революции свои жертвы. Некто подогревает вожделение во имя покупательной способности, а покупательная способность, как оказывается впоследствие, не всегда способна утешить растущие аппетиты вожделения. Бойцы сексуальной революции наиболее уязвимы на фронте любви, ибо, как подметил месье Уэльбек в другой книги, у любви те же взыскания, что у нацизма. Она предпочитает здоровье, молодость и хорошую физическую форму.

Свободная любовь как свободное падение. Не всякая частица сособна образовать неделимый элемент, соединившись с другой. Победа индивидуализма заключила личность в тюрьму собственного эгоизма.

Несмотря на тяжеловесный язык, с этой книгой стоит ознакомиться ночным бабочкам, анорексичкам, любителям косметических процедур, клиник здоровья, традиционной и нетрадиционной медицины, духовных практик, фабрик успеха, измерительных приборов (размер силиконового предмета округлой формы прямо пропорционален размеру натурального продукта фаллической формы) и прочим исповедникам философии тела - прибора недолговечного, сложноуправляемого, снабженного инструкциями, выполненными переводчиками с китайского.

Ведь в центре повествования - герои нашего времени - люди, выброшенные за борт секс-индустрии по причине несоответствия возможностей и желания. Однако рано приглашает своих читателей Уэльбек к танцу на костях. Есть еще...душа в несовершенных телах.

капитализм содержит веские аргументы в пользу иных исторических форм

Форм чего? К сожалению, не смогла уловить мысль.

Видимо, это я нечетко выразилась. Имелось в виду, социализма и т.п.