Godefrua

21 июня 2017 г. 21:43

Остановииите музыку!
Остановииите музыку!
Прошу вас я, прошу вас я!
С другим танцует девушка мояяяяяяя!

Если бы наш герой был поречистей, поэмоциональней он мог бы так спеть. Только песня все же содержит характер, требование, отчаяние переходящее в истерику. А наш герой он настоящий герой, у него характер, характер и еще раз характер. Его и так, и эдак, и по щекам, и по снастям, и даже по рогам. Но характер есть характер. Вот такоой человек! Человечище!

Может быть, все дело в национальных чертах и не пристало песни вопить горячему балтийскому парню. Но там он не один, много парней и все вопят, еще как! А у нашего -характер. Трудное детство еще. Страсть к труду, морю, простору, риску. И справедливости. Он полон трудолюбия, достоинства, аскезы, смирения. Еще, он что-то знает про устройство этого мира, чего не знают другие, а может просто ничего от него не ждет. Ни хорошего, ни плохого. Он идет на улов, в море. Море рассудит. Поняла! Это знание ему море нашептало. Всем шептало, но услышал только он, потому что был ему предан.

Обычно, такие хорошие парни, безотказные, некорыстные, работящие до самозабвения - плохо кончают. Но автор решил по другому. Не знаю, верить ему или нет. Мясорубка жизни успехом таких не балует. Ладно, поверю, что я знаю про чужую культуру? Может, там все возможно, если трудишься до седьмого пота и рабочая лошадь может стать председателем. Хочется порадоваться за хорошего человека. Несмотря на то, что развития героя нет. Он как был с первых страниц титановым, с таким же мы на последней странице попрощались. Чего там только не происходило вокруг него! А ему нипочем. Что-то не то с ним. Признаться, в первой части книги я вопила про себя Остановите музуку, остановите музыку… Это была я, а у него только кулаки крепче, челюсти сжатей и улов больше.

Роман - зарисовка из жизни латвийской рыбацкой деревни столетней давности. Но она вполне сошла бы и за жизнеописание наших дней. На Балтике много таких деревень. Скромные, но аккуратные деревяные дома с полисадниками. Во дворах рядами сушат выцветшие бока перевернутые баркасы. Сейчас, туристический бизнес сочетается с рыбацким промыслом и деревни принимают летом отдыхающих. Всех кормят рыбой. Все рады.

В Чешуях же (так деревня называется, мне нравится) все как у людей. Работают, жульничают, влюбляются, предают, помогают друг другу, пользуются ближним, пьют, очень много пьют. Эта книга настоящая экскурсия в мир тружеников моря. Простых свободных людей, чьи жизни зависят от стихии. Персонажи очень живые, грешные. Еще грешнее кажутся на фоне главного героя, который с нимбом и сетями. Впрочем, они убедительны, я всем поверила в этой несложной на первый взгляд расстановке сил.
Да и на второй взгляд, когда стал виднее извечный человечий расклад,
когда одного сына любят больше, чем другого,
когда чей-то авантюризм принимают за благое дело и доверяются ему,
когда бьют в слабое место удовольствия ради,
когда посредничество выгоднее физического труда,
когда пижонство и рисовка убедительнее порядочности,
когда завистники и проходимцы оговаривают невинных людей,
когда в одной семье обозначаются представители разных сословий…

С удовольствием прочту еще что-нибудь латвийское. Буду благодарна за рекомендации. Этот автор хорош, рекомендую, я к нему еще вернусь, но теперь я хочу про городскую жизнь. Должно же быть что-нибудь атмосферное, знаковое про Ригу.

Я в прошлом году в Ригу брала с собой вот этот сборник. Правда, здесь тоже преимущественно про балтийское взморье. Лацис тоже, кстати, был. Но, хоть и не о Риге, очень советую последний рассказ - Андрис Якубан "Песнь о старой доброй земле и о море". Потрясающая атмосферная вещица, сейчас перечитала и те же эмоции. :)

Спасибо большое. Прочту.