gennikk

20 июня 2017 г. 21:39

Генри Миллер для меня классик, непререкаемый авторитет, любимый писатель. Поэтому и читал его биографию с большим интересом. Узнал ли я что-то новое для себя? Наверное, да. Узнал ли я много нового? Наверное, нет. После прочтения некоторых книг самого Миллера, его биография становится комментарием к его же книгам. Миллер всегда был автобиографичен. Он как никто другой из писателей осуществил давно известную формулу - "Каждый писатель пишет про себя". А Миллер этого и не скрывал. Он всегда писал про себя. Вырывая из себя не только сердце, но и все остальные органы, включая половые. И раскладывал их для всеобщего обозрения, смотрите мне не жалко, мне интересно, что вы увидите.
Когда в начале 90-х мне в руки попал его Тропик Рака , изданный издательством "Культура" (!), было ощущение что в руках у меня граната, бомба, толовая шашка с горящим бикфордовым шнуром. В любом случае произошел взрыв моего сознания и мироощущения. И полюбил я творчество Миллера всей душой. Поэтому и его жизнь мне стала интересна.
Хотя при прочтении и возникало ощущение что все уже про Миллера знаю, но повторюсь, он про себя уже все написал сам. Но узнать про его жизнь без авторского флера было тоже интересно.
Книга рекомендуется тем кто любит творчества Генри Миллера, и тем кто пытается понять чем же велик этот писатель.