16 сентября 2016 г. 12:04

5 Триста страниц, но целая жизнь.

Читать биографии всегда испытание: неравнодушие к жизни человека каждый раз борется с осознание того, что читаешь о мертвеце.

Бывают биографии, которые, несмотря на скрупулёзное исследование, предстают сухим изложением фактов. А бывают и такие, где за личным мнением биографа не рассмотреть человека, чью биографию читаешь.

В этих отношениях биография Генри Миллера, написанная Александром Ливергантом, приятное исключение. И настоящая отдушина для всех, кто любит творчество американского писателя.

На страницах книги Александра Яковлевича как эпоха, так и сам Миллер изображены ярко, живо, отчего воспринимаешь себя непосредственным участником происходящего. Как если бы сам Генри Миллер за столиком бигсурского домика рассказывал тебе о перипетиях собственной жизни.

А достигается это тем, что все…

moorigan

О да, я эксперт!

4 октября 2016 г. 09:59

Зачем люди читают биографии? Наверное, по разным причинам. Возможность узнать новые интересные факты, погрузиться в ушедшую от нас эпоху, блеснуть эрудицией перед знакомыми, наконец. У меня была только одна причина читать биографию американского писателя Генри Миллера - любовь. Да, много лет назад, одной холодной и простудной осенью я влюбилась. Первая встреча с моим возлюбленным состоялась в книжном магазине (да и последующие тоже), где мой взгляд упал на тонкую книжку в красивой мягкой обложке с многообещающей надписью "Тропик Рака". Почему многообещающей? Дело в том, что по гороскопу я - рак, и мне показалось, что это судьба. Так оно и было. К слову, сам Миллер очень верил в гороскопы.

Вот она, моя первая любовь.

И вот с той самой осени мои чувства оставались неизменны, вернее, они…